Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне возможного снижения добычи

Нефть продолжают дорожать на фоне возможного снижения добычи

Мировые цены на нефть продолжают рост на фоне возможного снижения добычи, а также решения Банка Японии ввести отрицательную процентную ставку
Мировые цены на нефть продолжают рост на фоне возможного снижения добычи, а также решения Банка Японии ввести отрицательную процентную ставку, сообщают информагентства.



Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на утренних торгах выросли в цене на 1,09% - до $35,2 за баррель. Цена на мартовские фьючерсы на нефть марки WTI выросла на 1,19% - до $33,62 за баррель.

Стоимость на нефть идет вверх после того, как Россия заявила о готовности переговорить с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) о снижении добычи ископаемого. Ранее за то, чтобы внеочередная встреча для разговоров о ситуации на рынке черного золота состояла,   проголосовали Венесуэла и Нигерия, максимально пострадавшие от падения цен.

Эксперты поговаривают, что увеличение цен на горючее также связано с решением Банка Японии ввести отрицательную процентную ставку, спустив ее до минус 0,1%. Это решение страна приянла для того, чтоб простимулировать свою экономику. 

Токийская фондовая биржа уже показала свою реакцию на такую новость. Индекс Nikkei приплюсовал примерно 600 пунктов и стал выше на 3,37%. На старте торгов национальная валюта Японии рухнула на 2% - до 121,4 иены за доллар.

Напомним, еще в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures 26 января цена на нефть марки Brent опустилась ниже психологически важной отметки в $30 за баррель.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter