Мировые стандарты областной больницы

На технологическое перевооружение Гродненской областной клинической больницы в 2005 году направлено более 1,2 миллиона долларов

На технологическое перевооружение Гродненской областной клинической больницы в 2005 году направлено более 1,2 миллиона долларов.

 

Столь активная поддержка государства позволила провести реконструкцию всех  наиболее значимых подразделений больницы. Начался прием пациентов в новом корпусе лечебно-диагностического центра, на базе которого открыто хозрасчетное отделение по оказанию платных видов медицинских услуг. Реконструкция отделения гемодиализа на 12 мест позволила организовать работу в 4 смены, что значительно увеличило его пропускную способность. Переоснащен онкологический корпус, капитально отремонтированы помещения отделения радиологии, здесь оборудована и аппаратная для внутриполостной гамма-терапии. Введено в строй отделение интенсивной терапии реанимации и анестезиологии, завершена реконструкция операционного блока, центрального стерилизационного и приемного отделений, патологогистологической лаборатории.

 

В областной больнице появились и современные технологии, которые используются сегодня в самых передовых клиниках мира. Так, открытие лаборатории полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет диагностировать возбудителей многих заболеваний на генном уровне. Появление в клинике уретерореноскопа с функцией контактного дробления камней позволяет заменить в ряде случаев полостные операции на щадящие эндоскопические дробления.

 

Благодаря новому оборудованию в больнице стало возможным проведение коронографии и стентирование коронарных сосудов, удаление атеросклеротических бляшек сонных артерий. В централизованной биохимической лаборатории начато определение всего спектра гормонов, маркеров онкологических заболеваний, других биохимических показателей, имеющих важное значение в диагностике. Внедрен метод диффузно-взвешенных МРТ-исследований головного мозга, который выявляет участки поражения тканей головного мозга, находящихся в состоянии парабиоза. Нынче врачи больницы могут проводить и бактериальную экспресс-диагностику с определением чувствительности к 145 антимикробным препаратам, что чрезвычайно важно для больных с септическими состояниями.

 

По словам главного врача клиники Сергея Савицкого, в  планах ГОКБ – внедрение полнофункциональной медицинской информационной системы, которая позволит управлять качеством лечения максимально эффективно.

 

— Уже в 2006 году мы планируем начать поэтапный переход к непрерывному мониторингу качества с персонифицированной оценкой каждого специалиста, определением стоимостных характеристик лечения конкретного больного в сравнении со стандартом, — говорит Сергей Савицкий.

 

В ГОКБ понимают, что в современных условиях лечебно-профилактическим учреждениям необходимо быть более гибкими и ориентированными на потребителя медицинских услуг, свободными от бюрократизма и жестких функциональных границ.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter