Мировые новости

Программа с риском для жизни

Тело белорусской студентки, погибшей 7 сентября в Чикаго, будет доставлено на родину на этой неделе. Об этом сообщил консул Посольства Республики Беларусь в США Андрей Кожан. За последние несколько месяцев в США трижды покушались на жизнь белорусских студентов. В июне в штате Мэн от рук бандитов погиб студент БНТУ, в августе в штате Делавэр ограбили и едва не убили 19-летнего гражданина Беларуси. Теперь жертвой преступников в Чикаго стала 21-летняя белорусская девушка. Все студенты находились в США по программе «Работа и путешествие летом».

— Эта серия трагических инцидентов говорит о том, что компетентные американские власти не могут или не хотят обеспечивать безопасность граждан Республики Беларусь на территории Соединенных Штатов, — комментирует ситуацию Андрей Попов, начальник Управления информации Министерства иностранных дел Беларуси. — Временному поверенному в делах США в Республике Беларусь Джонатану Муру была вручена нота протеста по этому поводу. Одновременно в Вашингтоне Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в США Михаил Хвостов вручил аналогичную ноту госдепартаменту США.

Андрей Попов отметил, что в свете происходящего белорусская сторона оценивает условия пребывания белорусских студентов в рамках программы «Работа и путешествие летом» как экстремальные и абсолютно неприемлемые. Возможно, в будущем белорусским гражданам будет рекомендовано избегать участия в данной программе государственного департамента США.

Анжелика МИЛЬТО, «Р»

 

Чистка  прокуратуры

В Генеральной прокуратуре России произошли очередные отставки, сделанные новым Генпрокурором РФ Юрием Чайка.

Начав с увольнения заместителей Генпрокурора, Юрий Чайка добрался и до начальников управлений Генпрокуратуры, заставив уйти начальника управления по расследованию особо важных дел Владимира Лысейко, начуправления по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, внутренних дел, Госкомнаркоконтроля, ФТС и юстиции Александра Кизлыка, а также начуправления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Владимира Титова. Теперь дело дошло и до начальников отделов. С должности начальника отдела гособвинителей Генпрокуратуры уволен гособвинитель Дмитрий Шохин, сделавший себе «имя» на процессах над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Обвинитель Камиль Кашаев, участвовавший в обоих процессах против сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, уволен с поста замначальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, сообщает сайт «lenta.ru».

 

Яйцо  МТС  поступило  в  продажу

Инская птицефабрика, расположенная в Кемерове, начала выпуск яиц под торговой маркой МТС, сообщает сайт «lenta.ru».

Она выпустила в продажу яйца в упаковках, на которых изображено белое яйцо на красном фоне и крупным шрифтом написано МТС. Расшифровывает аббревиатуру МТС птицефабрика по-своему – «марка традиционной свежести». Новая марка яиц уже поступила в продажу в Новосибирске, Кемерове и Томске. На птицефабрике заявили, что пропорции логотипа на упаковках яиц отличаются от пропорций торговой марки МТС. Сотовый оператор МТС может попытаться доказать, что действия птицефабрики попадают под нормы Закона «О рекламе», которые запрещают имитацию рекламы других юридических лиц.

 

Беспорядки продолжаются

В Будапеште продолжаются столкновения полицейских и манифестантов, требующих отставки премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня.

На этот раз главным образом близ штаб-квартиры правящей Социалистической партии, передает Интерфакс. Сначала крупная манифестация прошла на площади Кошута перед парламентом. Отсюда несколько тысяч участников митинга направились на площадь Республики, где размещена штаб-квартира венгерских социалистов, и к зданию Венгерского радио, где произошли массовые беспорядки.  Премьер-министр Дюрчань, правительство которого уличено во лжи о реальном положении дел в экономике страны, отказался подать в отставку и потребовал от правоохранительных органов восстановить порядок на улицах столицы. Депутаты венгерского парламента почти единогласно проголосовали в поддержку резолюции с осуждением насилия и призывом к спокойствию.

 

Крупный улов

Власти Израиля изъяли в нескольких обменных пунктах на палестинских территориях сейфы с деньгами на общую сумму 10 млн. шекелей (примерно 2,3 млн. долларов), заявив, что эти деньги предназначались для финансирования террористических организаций.

Операции были проведены в городах Дженине, Наблусе, Тулькарме и Рамаллахе. 5 обменных пунктов были закрыты. Трое подозреваемых в терроризме палестинцев арестованы, передает Интерфакс. Деньги были переданы из Сирии и Ливана для террористических организаций «Исламский джихад» и «Хамас». Средства поступали через владельцев пунктов обмена иностранных валют и предназначались для финансирования террористической деятельности. Израильские спецслужбы отмечают, что палестинские власти совершенно не контролируют финансовые потоки в автономии, поэтому террористы с легкостью получают из-за границы деньги для продолжения своей деятельности. Были изъяты также компьютеры, документы, в том числе расписки и телефоны. Изъятые деньги останутся на хранении в армии, пока не завершится расследование.

 

Вот  это пенсия!

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» немец Михаэль Шумахер, объявивший о завершении спортивной карьеры, будет получать от спонсоров 20 млн. евро ежегодно.

К знаменитому 37-летнему автогонщику итальянской команды «Феррари» уже обратились более 15 крупных компаний, которые намерены подписать рекламные контракты. По данным радиостанции «Маяк», уже продлили с Шумахером действующие контракты некоторые прежние рекламодатели, среди которых известная фирма по производству моторных масел «Shell», а также всемирно известный производитель часов «Omega».

 

Не  поднялись  с  зарей  на-гора…

В шахте имени Ленина в Карагандинской области Казахстана в результате взрыва метана погибли 18 горняков, передает «Kazakhstan today».

Взрыв метана произошел в проходческом забое. В это время в шахте находились 374 человека на глубине 620 метров. Непосредственно на месте взрыва в эту смену работала ремонтная бригада. На данное время найдено 18 тел погибших горняков. Еще под землей остаются 25 человек, предположительно, их нет в живых. Выживших шахтеров поднимали бригады военизированных горноспасателей в количестве 100 человек. Так как в шахте сейчас высокая температура и загазованность, то работы временно прекращены. По факту взрыва на шахте создана правительственная комиссия.

На шахте имени Засядько в Донецке, одной из крупнейших на Украине, произошел выброс угольно-газовой смеси.

Как сообщил Интерфаксу диспетчер Государственной военизированной горно-спасательной службы Донецкой области, на участке 713 восточной лавы шахтеры услышали хлопок. После хлопка было отмечено резкое повышение содержания метана в воздухе. В момент аварии на шахте в лаве на глубине 1078 метров находились 43 человека. На момент подготовки информации обнаружено 11 погибших и один живой шахтер. Судьба 31 горняка неизвестна. Работа шахты прекращена. Всего в смене находились 400 горняков, из которых на поверхность выведены 172 человека. В поисково-спасательных работах задействованы 56 горно-спасательных отделений Минугольпрома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter