Мировые эксперты высоко оценили вклад Беларуси в борьбе с вирусными гепатитами

Ежегодно 28 июля  во многих странах мира отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

Как рассказала руководитель программ Всемирного альянса по борьбе с гепатитами Джессика Фергюсон, ежегодно в мире от вирусных гепатитов умирает около 1,4 млн человек:

- Это печально, ведь сегодня есть огромное число средств и мероприятий, помогающих сократить размах этого заболевания. К сожалению, сегодня 9 из 10 человек, не знают, что являются носителями этого вируса. И мы должны приложить все усилия, чтобы человек смог узнать, что он болен.

Ежедневно около 4 тысяч человек умирает от этих заболеваний. В 2016 году все страны мира подписали глобальную декларацию по сокращению вирусного гепатита, рассчитанную до 2030 года. И вклад Беларуси в это общее дело высоко оценили международные эксперты. Так, специалист по вирусным гепатитам Европейского регионального бюро ВОЗ Антонс Мозалевскис отметил, что Беларусь достигла высоких успехов в профилактике гепатита В:

В прошлом году  была проведена первая оценочная миссия ВОЗ по ответным мерам по вирусным гепатитам. Миссия отметила высокие достижения Беларуси прежде всего в профилактики вирусного гематита В. Программа иммунизации против этого заболевания существует  в Беларуси с 1999 года. Также была поведена дополнительная иммунизация подростков. Можно смело говорить, что люди, моложе 24 лет  защищены от инфекций гепатита В. 

Для справки, в мире около 25 млн человек болеют вирусным гепатитом. 

ФОТО: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter