Мировой рейтинг «Азота»

Здесь делают современные удобрения для многих континентов. И не только…

Здесь делают современные удобрения для многих континентов. И не только…

Встречая восход солнца, жители Гродно всякий раз видят его на фоне высоких труб гиганта белорусской индустрии – азотного комбината. Без удобрений «Азота» сельское хозяйство страны трудно представить. Ведь первую партию продукции — аммиачную селитру — предприятие выдало в 1963 году. 

В последующие 25 лет строились новые цеха, расширялся ассортимент продукции, совершенствовались технологии, модернизировалось производство. Был в жизни предприятия и период застоя, когда в результате развала Союза упал спрос на продукцию. 

Сегодня «Азот» снова на подъеме. 

— Наши производственные мощности действуют в полную силу, — рассказывает генеральный директор ОАО «Гродно Азот»  Александр  Радевич. — За  минувшую пятилетку объем  выпускаемой продукции заметно вырос. Загрузка мощностей – стопроцентная. Спасибо нашим людям — в коллективе сложились давние добрые традиции, направленные на поиск резервов роста эффективности. Всех, кто здесь работает, отличают высокий профессионализм, творческий подход к делу.  Потому и удается выдерживать напряженные графики отгрузки продукции как для отечественных потребителей, так и за рубеж... 

Если говорить о конкретных объемах реализации, то ежегодное производство аммиака составляет около 900 тысяч тонн, почти 800 тысяч тонн карбамида,  700 тысяч тонн жидких азотных удобрений (КАС), 300 тысяч тонн сульфата аммония. Следует отметить, что использование КАСа в Беларуси выросло до 400 тысяч тонн, что вывело ее на третье место в Европе — впереди лишь Франция и Германия. 

Продолжают здесь наращивать производство жидких удобрений. Одна из последних новинок — жидкое азотное удобрение медленного действия, разработанное гродненскими химиками совместно с Институтом почвоведения и агрохимии НАН РБ и НИИ физико-химических проблем Белгос­университета. Ценность новинки в том, что при подкормке ею растений  азот высвобождается не сразу, а по мере потребности в нем.  

Гомельский  химзавод закупает в Гродно аммиак и карбамид и на их основе производит сложносмешанные удобрения. Большие объемы аммиака идут на завод «Полимир». Медицинским учреждениям Гродненщины поставляются кислород в баллонах и азот. 

Кроме удобрений, ОАО «Гродно Азот» производит капролактам, серную кислоту, олеум и метанол. Его продукция используется не только в сельском хозяйстве, но и в химической, легкой, нефтехимической, текстильной и деревообрабатывающей промышленности. Спросом у населения пользуются товары народного потребления. 

Основная продукция гродненских химиков — высокого качества, она отвечает требованиям международных стандартов. Это дает возможность экспортировать ее  во многие страны. На внешних рынках реализуется более половины производимого, в том числе в России, Украине, в странах Западной Европы. США — основной потребитель КАСа, а часть его поставляется и в Канаду.  В Латинской Америке большой спрос на сульфат аммония, в страны Юго-Восточной Азии экспортируется капролактам, особый спрос он имеет в Китае, о чем говорит нынешний контракт с китайскими компаниями на продажу им капролактама на сумму около 100 миллионов долларов. Кроме того, совместно с китайцами планируется строительство в Гродно азотного комплекса. 

Программой технического развития «Азота» на текущую пятилетку предусмотрено осуществление ряда других проектов. В их числе — реконструкция цеха капролактама и двух цехов аммиака. Цех карбамида будет реконструирован с переводом его на выпуск удобрений в гранулах.   Намечено строительство газотурбинных установок и т.д.   Всего  же в строительство и  модернизацию предприятия будет инвестировано, по предварительным  расчетам, более 700 миллионов долларов. 

Все это даст ощутимый толчок производству. Снизится себестоимость продукции, улучшатся условия труда, возрастет безопасность людей. Повысится прибыль предприятия, а значит, и средняя зарплата работников, которая сегодня приближается ежемесячно к 900 тысячам рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter