Мировой пахарь

Минскому тракторному заводу — 60 лет. За эти годы он выпустил 3,3 млн. машин, разошедшихся по 125 странам
Все последние дни МТЗ, как и положено юбиляру, прихорашивался. Рабочие в фирменных спецовках белили бордюры, на главной аллее укладывали тротуар из бетонной плитки. «А когда я пришел на завод в 1953 году, — сравнивает токарь Василий Милько, — вокруг был лес. До сих пор считаю самым счастливым день, когда выделили моей семье комнату в коммуналке в доме неподалеку от проходной. Потом благодаря МТЗ еще дважды расширялся. А сейчас мы живем в прекрасной трехкомнатной квартире...»

У генерального директора 22–тысячного предприятия Александра Пухового масштаб, понятное дело, иной. Квартиры для коллектива тоже очень важны, но главное — в Беларуси за 60 лет создана уникальная школа тракторостроения. «На заводе работают два доктора и более десятка кандидатов наук, — аргументирует он. — Плюс совместная учебная кафедра с БНТУ, сотрудничество с Национальной академией. С нами считаются в мире — мы освоили выпуск широчайшей гаммы тракторов мощностью до 300, а в перспективе и 450 лошадиных сил. Только в прошлом году продавали эту продукцию в 75 странах пяти континентов».

Сравним: при СССР МТЗ выпускал всего две модели тракторов. И если в 2001 году сделал 22 тысячи машин, то в нынешнем замахнулся на 50 тысяч, а в недалеком будущем и эту цифру превзойдет еще в полтора раза. По объему производства предприятие приближается к миллиарду долларов в годовом исчислении и по этому показателю вошло в число лидеров. Это при том, что другие тракторные заводы СССР фактически «лежат».

Как же МТЗ удалось устоять? Причем так, что обзавидуются конкуренты. Ведь завод обгоняет многие известные фирмы не только по «штукам», но и росту чистой прибыли, ее доле в обороте капитала. «Помогло государство, — не скрывает Александр Пуховой. — Дало рассрочку по уплате долгов в бюджет, накопленных в самый тяжелый период всеобщего развала. Зато теперь полностью платим все, что причитается, и задолженность погашаем. И еще: сделали ставку на обновление кадров. Молодых специалистов ежегодно набираем более трехсот».

Впрочем, и ветеран Василий Милько, несмотря на почтенный возраст, особо не комплексует. Знает, что с его высокой квалификацией и трудовым оптимизмом на МТЗ дело всегда найдется. Это при том, что в целом попасть на завод сегодня можно только по конкурсу. Средняя зарплата — под миллион рублей в месяц, хорошие условия труда и отдыха, богатые социальные программы влекут сюда. А вот текучесть кадров — минимальная.

Минский тракторный не только сам преображается, но и меняет к лучшему смежную отрасль — сельскохозяйственную. Его новые машины способны — каждая! — за сутки вспахать до 100 гектаров. Они совмещают за проход сразу несколько операций. При этом по комфорту не уступают автомобилю, хоть белую рубашку надевай на смену. Но и отношения к себе требуют бережного, со знанием дела. Только в этом году наше село получит более тысячи высококлассных машин. Поступят они и в лесное, коммунальное хозяйство, строительную сферу.

Таков этот удивительный завод, в 60 лет переживающий очередное обновление.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter