Мировой охват

Белорусский экспорт в прошлом году вырос практически по всем основным видам продукции и достиг рекордной величины — около 33 миллиардов долларов. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Мартынов на коллегии внешнеполитического ведомства с участием премьер-министра Сергея Сидорского.

В стоимостном выражении наиболее существенно увеличился экспорт нефтепродуктов и калийных удобрений. Но даже без учета этих высоколиквидных товаров темп роста экспорта составил 120 процентов к уровню 2007 года. Кстати, это не единственное достижение наших экспортеров. В прошлом году белорусская продукция впервые вышла на рынки Панамы, Лаоса, Нигерии, Уругвая, Того и других государств. Произошло расширение номенклатуры экспортируемых товаров. Белорусские автобусы появились в Германии, Армении, Словакии, Латвии, Венесуэле, Швеции. Осуществлены поставки тракторов и тягачей в Анголу, Нигерию, Турцию и другие страны. 
Продукцию важно не только произвести, но и продать, обеспечив поступление валюты в страну. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста белорусского экспорта, и сегодня стоит задача во что бы то ни стало удержать позиции на внешних рынках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter