Мировой чемпионат лесорубов откроется сегодня в "Раубичах"

Мировой чемпионат лесорубов откроется сегодня в "Раубичах"

ХХХ Мировой чемпионат лесорубов откроется сегодня в спорткомплексе "Раубичи", сообщает БЕЛТА.

 

Старт соревнованиям лесорубы из 28 стран дадут еще до торжественной церемонии его открытия - на лесосеке возле деревни Погребище (Логойский район), где их ждут состязания по валке деревьев, а также в спорткомплексе - здесь команды покажут свои навыки в таких упражнениях, как монтаж пильной цепи, раскряжевка комбинированным резом, а также точному пилению. Завершится день торжественным открытием чемпионата и праздничной программой.

 

Лесорубы 25 августа вновь встретятся на объектах Логойского лесхоза и спорткомплекса, где продолжат состязания первого дня. Новым упражнением для них будет лишь установке новой цепи.

 

Пока лесорубы будут состязаться в точности и сноровке, завоевывая баллы для своих команд, гости также смогут посоревноваться. Организаторы подготовили для конкурсы и развлечения, среди которых, в частности, стрельба из лука, распиловка бревна ручной пилой, рубка топором, а также метание топора. Все это будет сопровождаться выступлением музыкальных коллективов. Любители экстрима смогут прокатиться на воздушном шаре.

 

Завершат программу чемпионата соревнования по обрезке сучьев в обратном рейтинге и командная эстафета - они пройдут в Раубичах 26 августа. В этот же день всех ждет фестиваль охоты со зрелищными мероприятия и конкурсами для зрителей и болельщиков. Показательные выступления лучников, выступление музыкальных коллективов, театрализованное представление конников.

 

В Раубичах развернется масштабная лесная ярмарка. Каждое ГПЛХО разместит здесь своеобразную агроусадьбу, в которой представит деревянное домостроение, различные малые архитектурные формы, товары народного потребления, декоративный посадочный материал, лекарственные травы, мед, грибы, ягоды и прочее. Для посетителей ярмарки лесоводы подготовили сувениры с символикой чемпионата. Появится в спорткомплексе на несколько дней и город мастеров, в котором можно будет купить на память различные изделия из глины, соломки, древесины и других природных материалов также с символикой чемпионата.

 

Как ожидают организаторы, в дни проведения мирового чемпионата лесорубов Беларусь посетят около полутысячи иностранных гостей - это будут не только участники, но и болельщики, а также журналисты, которые проявляют к мероприятию немалый интерес. Только из России на чемпионат приехали четыре самых популярных телеканала. Что же касается белорусских зрителей, то предполагается, что их может быть более 2 тыс. ежедневно.

 

Мировой чемпионат лесорубов - это масштабное международное мероприятие, которое имеет высокую популярность во многих странах мира. Чемпионат проводит Международная ассоциация мировых чемпионатов лесорубов IALC. По традиции в мировых чемпионатах лесорубов, которые проводятся один раз в два года, участвуют представители 25-30 стран. В нынешнем году в списке участников команды из Бельгии, Германии, Исландии, Финляндии, Франции, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Польши, Швейцарии, Великобритании, Чехии, Испании, Сербии, Словении, Словакии, Венгрии, Хорватии, Эквадора, Японии, Латвии, Литвы, Украины, России и Беларуси.

 

Кроме того, специально на чемпионат в Беларусь прибыли официальные зарубежные делегации из Чехии, Украины, России, Польши, Австрии и др. стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter