Мировое лидерство в сфере инвестиций перемещается в страны с переходной и растущей экономикой

Мировое лидерство в сфере инвестиций и сбережений перемещается из развитых держав в страны с переходной и быстро растущей экономикой, включая Китай, Индию и Россию.

Мировое лидерство в сфере инвестиций и сбережений перемещается из развитых держав в страны с переходной и быстро растущей экономикой, включая Китай, Индию и Россию.

Такой вывод содержится в представленном новом докладе Всемирного банка, озаглавленном "Горизонты глобального развития".

 Согласно документу, к 2030 году половина мировых капиталов на общую сумму $158 трлн. будут находиться в развивающихся странах. Сейчас эта доля оценивается менее чем в одну треть. В чисто инвестиционных потоках доля развивающихся стран вырастет втрое - примерно с одной пятой в 2000 году до трех пятых в 2030 году, свидетельствуют данные ВБ.

 В докладе рассматриваются два сценария, различающиеся по темпам сближения развитых и развивающихся стран по таким показателям, как уровень доходов на душу населения и скорость структурных преобразований. Даже при умеренных темпах конвергенции к 2030 году 30% глобальных инвестиций будут сосредоточены в Китае, а еще 13% - в России и Бразилии. Доля США составит 11%, Индии - 7%. В абсолютных цифрах объем инвестиций в развивающихся странах достигнет $15 трлн. против $10 трлн. у развитых держав.

 Согласно докладу, Китай и Индия станут также крупнейшими мировыми инвесторами. В 2030 году от них будут исходить в общей сложности 38% всех глобальных капиталовложений и почти половина инвестиций в промышленность. По прогнозам ВБ, в следующем десятилетии Китай должен опередить США и по уровню сбережений.

 Вместе с тем авторы доклада предупреждают, что региону Восточной Европы и Центральной Азии, к которому по классификации ВБ относится и Россия, грозят серьезные демографические вызовы. К 2030 году данный регион предположительно станет единственным из развивающихся областей, где население не будет расти. Старение также будет замедлять темпы экономического развития и может негативно отразиться на темпах роста сбережений. А "демографические дивиденды" в обозримом будущем специалисты ВБ сулят прежде всего странам тропической и южной частей Африки, Южной Азии и в целом Азиатско-Тихоокеанскому региону.

 Эксперты ВБ также подчеркивают, что для России привлечение инвестиций жизненно важно, поскольку, по оценкам специалистов, возможности экономического развития страны за счет ее внутренних ресурсов в основном исчерпаны.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter