Мировое древо

Дерево является одним из основных элементов, определяющих пространственный и временной образы традиционной картины мира. В славянской мифологии были широко распространены представления о том, что крона Мирового древа, или древа жизни достигает небес, корни (у которых течет священный источник) — преисподней, а ствол и ветви организуют земное пространство, где живут люди.

Мировое древо воплощает не только пространственные, но и временные координаты, о чем свидетельствует народная загадка: “Стоит дуб, на дубу — двенадцать сучьев, на каждом сучке — по четыре гнезда”, где говорится о годе, двенадцати месяцах, четырех неделях.
В заговорах Мировое древо помещается в центре мира, на острове посреди океана (“в пуповине морской”), где на камне Алатыре стоит “булатный дуб” или береза, перевернутая вверх корнями, а также яблоня, явор и т.д.
В свадебном фольклоре образ древа жизни символизировал  плодородие живой природы: в его кроне свивает гнездо соловей, в стволе живут пчелы, приносящие мед, у корней — горностай, выводящий детенышей; возле такого дерева стоит терем, где и происходит праздничный пир.
Важнейшим аспектом мифологии дерева является его устойчивая соотнесенность с человеком. Считалось, что деревья, как и люди, могут ходить, разговаривать, переживать периоды расцвета и увядания,  рождаться и умирать (здесь можно вспомнить запрет рубить дерево без крайней нужды, потому что оно должно “умереть своей смертью”).
У белорусов, как и у многих других народов, известен обычай сажать дерево при рождении ребенка: если дерево примется и будет хорошо расти, то и ребенок будет здоров и счастлив.
Почитание деревьев и священных рощ — характерная черта дохристианской эпохи. Подробное описание священной рощи у полабских славян содержится в “Славянской хронике” Гельмольда 1155 года. В этой роще росли преимущественно священные дубы: “Здесь был и жрец, и свои празднества, и разные обряды жертвоприношений. Сюда имел обыкновение собираться весь народ с князем во главе”.
Священные рощи как культовые места сохранились и в XIX—XX веках в ряде архаических областей славянского мира. У болгар рощи состояли главным образом из дубов. Здесь запрещалось рубить деревья и ломать их ветки, а всякого, кто посягнул бы на такую дубраву, ожидало страшное несчастье.
Места, напоминающие священные рощи (“прошчы”), известны и у белорусов. Это были участки леса, состоящие из очень старых деревьев; иногда они обносились оградой, внутри которой, помимо деревьев, находилась какая-нибудь святыня — часовня, крест, источник, считавшийся целебным. Сюда приходили лечиться, пить воду, молиться. Кое-где в Беларуси еще в начале ХХ века сохранилось обрядовое “кормление” таких деревьев: крестьяне приносили им хлеб-соль, завернутые в полотно, лен, деньги, кусочки ткани, ленточки. Здесь же совершались крестные ходы в праздники, особенно в дни освящения местных часовен.
За порчу культовых деревьев, растущих в роще или отдельно, человек наказывался тяжелой болезнью — помешательством, слепотой, параличом. Попытка компенсировать ущерб, например посадить новое дерево вместо срубленного, смягчала наказание и приносила человеку облегчение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter