Мировая премьера сюиты композитора Галины Гореловой «Душа над городом» состоится в Белгосфилармонии

Сегодня новый сезон начинает Белорусская государственная филармония. Первым концертом сезона станет выступление Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, посвященное 95-летию коллектива. В программе Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского (солист Александр Музыкантов) и Симфония № 3 Сергея Рахманинова. Также прозвучит симфоническая сюита «Душа над городом» белорусского композитора Галины Гореловой, посвященная художнику Марку Шагалу и Витебску. Это мировая премьера произведения.



– Галина Константиновна сотрудничает с нашим оркестром давно и успешно, – рассказывает народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александр Анисимов. – Мы регулярно исполняем ее сочинения и для большого оркестра, и для камерных составов. Сюита «Душа над городом» продолжает размышления композитора о феномене Шагала. До этого Горелова написала симфонический цикл «Страсти по Марку». «Душа над городом» – уже второе произведение, посвященное знаменитому художнику. Само название сюиты отсылает нас к знаменитой картине «Над городом». Она состоит из восьми частей, каждая из которых посвящена картине Шагала. Но, естественно, все это в итоге вырастает в некое философское обобщение, несет в себе не только образ определенной картины, но и страны, человека, времени, природы.

– Как бы вы определили композиторский стиль Гореловой?



– Это удивительное сочетание авангарда, традиции и фольклора. Фольклора белорусского, еврейского, польского. Ведь Беларусь – это многонациональный культурный конгломерат. Стиль Гореловой можно сравнить с почерком композиторов Бела Бартока, Стивена Коделя, ленинградца Сергея Слонимского. Это авторы, которые с огромным уважением и интересом относились к фольклору, к его очень древним и подлинным пластам народной музыки, которые сохранились в очень небольших экземплярах, лишь в небольших отдельных деревнях.

– Сегодня этот фольклорный родник исчерпан?

– Думаю, нет. Недавно композитор Вячеслав Кузнецов написал интересную увертюру по старинным белорусским кантам, посвященную нашему оркестру. Серьезно интересуется старинной белорусской духовной музыкой композитор Дмитрий Лыбин. 

Юбилейный марафон 25 октября продолжит концерт, посвященный 85-летию уже самой Белгосфилармонии. А немного раньше, 8 октября, программой Sympho GALA свой 75-летний юбилей отметит маэстро Александр Анисимов. 17 ноября состоится вечер, посвященный 20-летию работы в качестве концертмейстера оркестра заслуженной артистки Беларуси Юлии Стефанович.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter