Мировая коллекция елочных игрушек представлена в Национальном историческом музее

На выставке можно узнать о том, какими игрушками украшают новогодние деревья жители Конго, Перу, Индонезии, Новой Зеландий, Австралии и десятков других стран. Взрослые и дети, приобретя билет, могут сделать собственную новогоднюю игрушку своими руками.

Путешествуя по миру, собираю елочные игрушки, рассказывает коллекционер, директор музея и фабрики елочных игрушек «Грай» Андрей Бегун. Сложнее всего было найти новогодние украшения в Иране. Искали, искали, все было как-то скучно. Но вскоре нас ждала удача: мы обнаружили зороастрийский символ фигуру льва, пожирающего буйвола. Это и есть знак переход от старого года к новому.     

Гирлянда в виде персиков, летающие дирижабли, домики, вертепы, экзотические фрукты из хрусталя, фарфора и даже из листьев бананового дерева – все это можно увидеть на выставке. Открытки, рождественские послания переносят в разные исторические эпохи.


За каждым экспонатом – своя история. Жемчужина коллекции – стеклянный шар с венского бала конца XIX – начала XХ века. Примечательный факт: столетия назад все новогодние украшения изготавливались стеклодувами, а этот шар был сделан машинным способом.

Каждое украшение со своей историей, говорит автор выставки Андрей Бегун. – Вот, например, канадская игрушка с отвинчивающейся верхушкой и посланием внутри. Если у нас обыкновенно на елку вешают стеклянные шары, то во всем мире украшением может быть все что угодно.  


На выставке особенно инересно будет детям. Здесь можно действительно окунуться в сказку. Рассмотреть вблизи рождественские домики, коллекцию старинных Дедов Морозов и узнать о традициях празднования Нового года в разных точках мира. У посетителей есть возможность под руководством художников пройти образовательные мастер-классы по изготовлению новогодних украшений.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter