МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ

Что представляет собой процесс, который все называют глобальным кризисом, и к чему это ведет?Практика показывает...Разные страны мира выбирают разные пути для того, чтобы защитить себя от кризиса и преодолеть его последствия. Однако, по общему мнению экспертов, принимаемые в настоящее время меры больше похожи на ситуативное реагирование, чем на осмысленную стратегию.

США
Соединенные Штаты в условиях кризиса занялись производством денег. Благо в современном мире нет надобности печатать их на бумаге: можно создавать их в электронном виде. Используя это достижение научно-технического прогресса, Федеральная резервная система и Казначейство США организовали за период с середины сентября 2008 года по середину марта 2009 года вброс в национальную экономику 11,4 трлн долларов (86 процентов докризисного ВВП страны). Из этой астрономической суммы пока что потрачено 2,8 трлн долларов, большая часть которых пошла, конечно, не простым американцам, а крупнейшим банкам и страховым компаниям. Даже те крохи, которые предназначаются, например, для поддержки малого предпринимательства (15 млрд долларов из нового триллионного плана Гейтнера), пойдут на “размораживание вторичного кредитного рынка”, то есть на выплату уже взятых долгов, а не на создание новых производств.
У американской антикризисной стратегии есть очень серьезные недостатки: она не просто неэффективна, ее продолжение может привести к катастрофическим последствиям как для США, так и для всего мира. Например, при использовании лишь 2,8 из 11,4 трлн “антикризисных” долларов инфляция в Америке выросла на 0,3 процента в январе и на 0,4 процента в феврале. Если так пойдет и дальше, то уже в текущем году мы можем оказаться перед лицом гиперинфляции доллара, что приведет к окончательному разрушению мировой финансовой системы и, скорее всего, к погружению всего мира в пучину нескончаемых катаклизмов.
Китай
Угрозы, связанные с возможной гиперинфляцией и разрушением доллара, прекрасно осознают в Китае, который в числе первых почувствовал дыхание кризиса. Ведь основной торговый партнер КНР — как раз Соединенные Штаты, где потребление начало сокращаться еще в начале 2008 года. В результате с серьезными трудностями столкнулись китайские экспортеры (около 70 процентов экспорта докризисного Китая уходило в США) и страна вынуждена была переориентироваться на ускоренное развитие внутреннего рынка. Руководство решило направить более 580 млрд долларов на развитие экономики страны: создание транспортной и энергетической инфраструктуры, строительство жилья, развитие науки и перевооружение промышленности. По мнению специалистов, эти решения более всего похожи на действенную стратегию, что и позволяет руководителям Компартии Китая делать оптимистичные  прогнозы на текущий год: они ожидают прироста ВВП на 8 процентов.
Немаловажно, что, столкнувшись с такими серьезными экономическими проблемами, китайцы продолжили косвенную поддержку американского доллара. Как стало известно 23 марта, финансовые власти КНР решили и далее приобретать государственные облигации США, “стерилизуя” тем самым немалое количество массово печатаемых сегодня долларов и предотвращая их обесценивание. Однако, по мнению экономистов, едва ли этого будет достаточно для борьбы с глобальной гиперинфляцией.
Германия
Глобальные экономические неурядицы нанесли по этой стране серьезный удар: сократился экспорт (львиная доля которого шла в США), упали внутренние продажи, серьезные потери понес развитый финансовый сектор страны. Особую роль в потерях немецких банков сыграла Восточная и Центральная Европа. Дело в том, что в последние 5—10 лет страны региона были одним из главных пунктов назначения инвестиций и заемных средств немецких финансовых корпораций. В результате сегодня восточноевропейские банки должны немецким, австрийским и другим западноевропейским институтам около 800 млрд евро.
С одной стороны, эта ситуация крайне негативно сказывается на экономике ФРГ. Федеральное правительство вынуждено было выделить почти 500 млрд евро на оздоровление немецкого банковского сектора. На помощь простым немцам пошло значительно меньше — 50 млрд евро, которые планируется потратить на снижение налогов, стимулирование спроса и борьбу с безработицей. Уникальным немецким ноу-хау в этом отношении стала поддержка отечественного автомобилестроения: каждый человек, который хочет купить новую машину, получит от государства единовременно 2,5 тысячи евро, если его старая машина не моложе девяти лет, а покупка новой состоится в текущем году. Впрочем, и эти меры пока не останавливают производителей от закрытия филиалов и увольнения рабочих.
Тем не менее положение в Германии остается относительно стабильным. По оценкам экономистов, вполне возможно, что ФРГ попытается воспользоваться ослаблением европейских банков и компаний для того, чтобы в конце 2009 и в 2010 году провести масштабную экспансию на внешних рынках. Если расчет окажется верен, то немецким бизнесменам представится возможность скупить по бросовым ценам значительные активы, особенно в Центральной и Восточной Европе. Хотя с учетом прогнозируемого нового витка мирового кризиса осенью этого года пока что трудно сказать, насколько оправданны надежды Берлина выйти сухим из воды.
Страны Восточной Европы
Чем меньше государство и чем дальше оно находится от мировых финансовых центров, тем сложнее ему противостоять глобальному кризису. Страны Восточной Европы являются грустным подтверждением этого правила. Ситуация в них может быть охарактеризована оценками от “очень плохо” до “катастрофа”.
В конце прошлого года, уже имея на руках данные о спаде производства, польское руководство оставалось оптимистом и подготовило “План стабильности и развития”. И действительно, за счет относительно обширного внутреннего рынка Польша смогла избежать худшего сценария развития событий, который, например, “раскрутился” в Прибалтике и Венгрии, где в силу развитости рынка ипотеки ситуация сложилась просто катастрофическая.
В феврале этого года западноевропейские эксперты начали всерьез рассматривать пути экстренного спасения восточноевропейской банковской системы, крах которой значительно усугубил бы последствия кризиса для всего Евросоюза. Так, директор брюссельского Центра изучения европейской политики Дэниел Грос предложил создать Европейский фонд финансовой стабильности с главной целью выкупа “плохих долгов” у банков стран Центральной и Восточной Европы. Реализация предложенной идеи стоимостью в 500—700 млрд евро обеспечила бы, по мнению эксперта, успешную “европеизацию” банковской системы и в целом экономики региона, то есть, попросту говоря, передел собственности в пользу западных компаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter