Мировая антиутопия: какие сценарии на 2022 год прогнозируют фабрики мысли

Мировая антиутопия

От глобальной войны до захвата машин искусственным интеллектом: фабрики мысли составляют темные прогнозы на 2022 год

Традиционно в начале года люди «подсаживаются» на всевозможные астропрогнозы и «гадания» о будущем. Мы с нашими читателями, конечно же, далеки от такой мистической «аналитики» и больше склонны изучать прогнозы рисков и вызовов ключевых инвестиционных фондов, корпораций и фабрик мысли. Именно их публикации в начале каждого года дают четкое понимание того, как ведущие «центры принятия решений» видят развитие ситуации в отдельных государствах, регионах и на мировых рынках. 

Для нас важно не просто изложить весь перечень прогнозов, а собрать самые негативные сценарии: такой подход позволяет понять, насколько и как жестко глобальный политический и финансовый истеблишмент готов менять мир в своих интересах. 

Сценарий № 1. Глобальная война

Безусловно, ключевой апокалиптической моделью будущего на 2022 год является перерастание разногласий между ключевыми центрами силы в глобальную войну сверхдержав. Такой сценарий на 2022 год спрогнозировала медиакорпорация Bloomberg. При этом издание указывает, что форма войны может быть разной, в том числе усиление жесткого торгово-экономико-финансового противостояния Китая, США и России. 

А вот реальные вооруженные конфликты могут возникнуть на линиях сопряжения зон контроля сверхдержав. Называется Турция, Бразилия. Другие издания включили в этот список и страны Центральной Азии. 
Кстати, мы видим, что события в Казахстане в начале января 2022-го точно укладываются в прогнозы медиагигантов. Такое ощущение, что они уже знали, где полыхнет. 
В случае установления контроля над Казахстаном со стороны западных центров принятия решений будет нанесен удар по интеграционным проектам России и Китая на евразийском пространстве. 

Сценарий № 2. Сбой системы 

Вторым по мрачности негативным сценарием эксперты Saxo Bank называют глобальный сбой в системе телекоммуникаций из-за хакерского взлома, что может привести к мировым сбоям в авиа- и железнодорожном сообщении, электро- и водоснабжении. 
Некоторые страны и целые регионы могут оказаться отрезанными от «цивилизации» и погрузиться в хаос и неразбериху. Такое развитие событий может привести к фактическому коллапсу государственных институтов власти и «вывести на арену» военные или криминальные группировки. Именно они будут контролировать распределение основных дефицитных ресурсов (вода, еда, электричество, тепло). 
Такая модель управляемого хаоса после ее апробации в слабых регионах может быть реализована в стратегически важных направлениях (Европа, евразийское пространство, Азиатско-Тихо­океанский регион) и вызвать волну революций. 

Сценарий № 3. Кризисы и дефолты 

Третьим негативным сценарием, по мнению аналитиков Bloomberg и экспертов инвестиционных фондов, может стать резкое ухудшение финансово-экономического баланса в США и в мировой экономике в целом. 
Ожидается, что система может пойти вразнос на фоне высокого уровня инфляции и ужесточения монетарной политики ФРС США. Простыми словами — инфляция будет самой высокой с 1970-х, а стоимость кредитных денег станет заоблачной. Все это приведет к коллапсу экономик многих развивающихся государств, особенно тех, которые зависят от внешних долгов.
Будут наблюдаться дефолты суверенного (государственного) долга, обвал национальных валют, тотальное обнищание населения, массовые протесты с погромами, грабежами и насилием на фоне всеобщей гуманитарной катастрофы (голод, нехватка медикаментов, воды, тепла). Все это может привести к формированию условий для гражданской войны в различных регионах планеты. 

Сценарий № 4. Климат и геооружие 

На четвертое место черного списка сценариев 2022-го корпорация RAND определила экологические и энергетические катаклизмы, вызванные применением климатического оружия. По мнению экспертов корпорации, сверхдержавы, преследуя свои геополитические цели, могут в 2022 году перейти к активному применению климатического и геооружия против своих соперников. 
Это может привести не только к нетипичным погодным условиям (ураганам, наводнениям, цунами, землетрясениям, извержениям вулканов), но и к применению сверхновых наработок в этой области. В частности, принудительное закрытие целых государств и регионов от солнечного света на долгие периоды времени (за счет так называемых грязных облаков). 
Применение такого «оружия» дает возможность погружать страны во тьму, лишая их возможности заниматься сельским хозяйством и типичной жизнедеятельностью, что может привести к глубочайшим социально-экономическим кризисам. 

Сценарий № 5. Суперконтроль 

Пятое место отводится сценарию, к которому нас уже давно готовят. Речь идет о захвате искусственным интеллектом контроля над ядерным вооружением и машинами. Это же место рейтинга некоторые аналитики отводят гиперзвуковому оружию, которое уже на текущий момент изменило баланс сил в мире. 
Его дальнейшее развитие приведет к новой гонке вооружения и «испытанию» таких образцов вооружения на каком-то стороннем театре военных действий (третьи государства). 
В целом 2022 год называют годом революций и глобальных сдвигов по изменению государств как институтов власти. В этой связи белорусы как никогда тонко чувствуют черноту всех этих военных и революционных сценариев. Главное — не допустить их реализации на нашей земле и сделать правильный выбор в феврале 2022 года в пользу стабильности и процветания. 



Алексей ­АВДОНИН, аналитик ­БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter