Эксперт: миротворцы могут быть введены в Украину, но только под эгидой ООН и с согласия всех сторон конфликта

Инициатива Варшавы по введению в Украину миротворческого контингента НАТО, озвученная ранее в ходе визита в Киев вице-премьером Польши Ярославом Качиньским, а накануне внеочередного саммита Североатлантического альянса в Брюсселе вновь затронутая послом США в НАТО Джули Смит, не имеет под собой оснований. Об этом порталу sb.by заявил военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Чернобай:


– В случае действительной необходимости развертывание в Украине какой-либо миротворческой миссии может осуществляться только в рамках операции ООН по поддержанию мира и при неукоснительном соблюдении важнейших принципов этой международной организации: согласия основных сторон конфликта, беспристрастности, а также неприменения силы, за исключением случаев самообороны и защиты мандата.

В случае принятия Советом Безопасности ООН решения о проведении в Украине операции по поддержанию мира, миротворческий контингент может быть представлен исключительно государствами, никоим образом не вовлеченными в конфликт и вызывающими доверие у всех сторон.

Осуществляя поставки в воюющую Украину вооружений, боеприпасов и военно-технического имущества, открыто поддерживая одну из сторон, государства –члены Североатлантического альянса потеряли даже моральное право на любое участие в миротворческих миссиях в этой стране.

Напомним, что сегодня в Брюсселе (Бельгия) проходит экстренный саммит НАТО, на котором обсуждаются дальнейшие действия альянса в ответ на “специальную военную операцию” Российской Федерации на территории Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter