Миротворец - призвание мирное

Беларусь не состоит ни в одном из военных блоков, членство в которых подразумевает участие в различного рода операциях, зачастую боевых.
Беларусь не состоит ни в одном из военных блоков, членство в которых подразумевает участие в различного рода операциях, зачастую боевых. В этом смысле страна продолжает удерживать жесткий нейтралитет. Армии запрещается любое вмешательство в военные конфликты за пределами государства. Исключение составляют лишь мероприятия, связанные с поддержанием мира и миротворческой деятельностью. Соответствующий закон принят Парламентом в конце прошлого года. На этой неделе Правительство утвердило специальное положение, которое определяет требования к подготовке военнослужащих и гражданских специалистов, направляемых в случае таковой необходимости за рубеж для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности. Подчеркну - в данном случае рассматривается такая перспектива только гипотетически...

Речь прежде всего идет о военнослужащих, сотрудниках МВД, органов финансовых расследований Комитета госконтроля, МЧС и Прокуратуры. Наши кандидаты на роль миротворцев должны иметь достаточный срок выслуги на военной службе или трудовой стаж - для гражданского персонала - не менее 3 лет. При этом свободно изъясняться на иностранном языке, читать и писать на нем, иметь водительские права категорий "В" и "С", обладать достаточными познаниями в топографии и уметь оказывать первую медицинскую помощь. Все кандидаты будут проходить два этапа медицинского освидетельствования - состояние здоровья должно соответствовать требованиям по конкретной специальности. Кроме того, для них предусмотрен специальный курс обучения, а также морально-психологическая подготовка.

Участие в миротворческих силах не только почетно для любого военного, но и, надо признать, все же небезопасно. Операции "по поддержанию международного мира и безопасности", осуществляемые под эгидой ООН, подразумевают и разоружение, и разведение конфликтующих сторон. Однако, как отмечает председатель Комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Борис Биккинин, "мы не можем быть изолированы от мирового сообщества. Подписан Договор о коллективной безопасности, в рамках Союзного государства Беларуси и России действует совместная группировка войск. И необходимо выполнять свои международные обязательства. С законодательной точки зрения в этом нет никаких противоречий". Кроме того, как подчеркнул председатель комиссии, для наших миротворцев законом предусмотрены достаточные гарантии социальной защиты. За теми из них, кому доведется быть в составе миротворческих сил, сохраняется средняя заработная плата и место прежней работы на протяжении всего времени пребывания за рубежом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter