Участник миротворческой операции в Казахстане: наша миссия – для мира и порядка

Недавно белорусский воинский контингент миротворческих сил ОДКБ вернулся из Казахстана, где помогал установить порядок и сохранить государственность братской республики. Дома наших ребят встречали как настоящих героев! О недавней миссии в Казахстан вспоминает Александр Гамзюк, старшина миротворческой роты 103‑й Витебской отдельной воздушно‑десантной бригады:


– В миротворческую роту я пришел год назад. В общих красках вполне представлял, что может ждать меня и моих товарищей, если Родина отдаст приказ. И вот этот момент настал. Хорошо помню, как 6 января пришел со службы, а через час раздался звонок от нашего командира: «Отправляемся в Казахстан!» Сборы прошли действительно в армейском темпе. Жена Юлия приободряла: «Все будет хорошо. Может быть, это еще учебная тревога». Но скоро пришла ясность, что нет – самая что ни на есть боевая. То, что в этот момент я был дома и успел обнять родных, – большая удача. Знаю, некоторым из ребят повезло меньше: близкие узнали об их участии в миссии из СМИ… Следили ли мы и наши семьи за трагическими событиями в Казахстане до этого? Да, конечно. Переживали за братский народ, желали ему мира, терпения, взаимопонимания. Периодически мелькала мысль: а что, если нас перебросят в Центральную Азию для наведения порядка? Страха не было, это никак не про десантников. Сомнений – тоже, ведь верное решение лишь одно: надо выполнить долг с честью.

Быть частью миротворческого контингента сил ОДКБ для меня гордость, почетная обязанность, испытание мужества и силы духа. Все семь дней, вместе с сослуживцами охраняя стратегически важный объект – военный аэродром Жетыген, я ощущал именно это. Если однажды мои дети спросят, в чем была наша задача, у меня есть ответ. Мы ДОЛЖНЫ были помочь сохранить мир, порядок, государственность в дружественной нам республике. И сделали все, чтобы эта миссия, первая за 30 лет, стала примером настоящего братства народов. А для кого-то – уроком, что мы, участники Договора, вместе дадим отпор любым деструктивным силам. Сегодня, уже находясь дома в Беларуси, осознаю: мы с ребятами вошли в историю.

О чем я думал, когда стоял на боевом посту в Жетыгене? В первую очередь о семье – о жене, сыне Игнате, ему два с половиной, шестимесячной дочке Ассоль… В Витебск я дозвонился трижды. Две минуты разговора пролетели быстрее молнии. Перед тем как положить трубку, каждый раз успевал сказать жене: «Все в порядке, ждите домой». Приказ о возвращении миротворческой роты в Беларусь стал главной и самой радостной новостью. В памяти осталось, как на прощание казахские коллеги искренне жали нам руки, приглашали в гости уже под мирное небо Алматы.

Сойдя с трапа самолета в Мачулищах, я вдохнул полной грудью: «Мы дома!» Казалось бы, силы должны быть на исходе… Но встреча с Президентом словно открыла внутренние резервы, второе дыхание. Думаю, не ошибусь, сказав, что все наши миротворцы испытали похожий подъем, гордость за то, что мы выполнили задачу, поставленную Главой государства и нашим руководством.

Прибытие домой в Витебск не забыть никогда! Мы с ребятами ожидали торжественного построения, а получили настоящий праздник. Подъезжая к воротам части, я издалека заметил в толпе своих – маму, Юлю с Игнатом и Ассолью в детской коляске. Они надули воздушные шары, нарисовали плакат: «С приездом, наш родной». Что чувствуешь в такие моменты, ясно без слов – простое человеческое счастье.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter