Мироточивая копия иконы Божией Матери «Умиление» будет принесена в Гродненскую епархию

фото church.by
Мироточивая икона Божией Матери «Умиление» (Локотская) будет в июле будет принесена в Гродненскую епархию Белорусской православной церкви.

– По благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Гродненского и Волковысского, в храмах Гродненской епархии с 8 по 22 июля будет пребывать образ Божией Матери «Умиление», – сообщили в епархии. – Икона Божией Матери «Умиление» (Локотская) является копией образа «Умиление», точнее его репродукцией. В 1994 году жительница поселка Локоть Брянской области приобрела календарь, в котором было это изображение. Несколько лет икона находилась в домашнем иконостасе, пока не случилось чудо: в 1998 году икона замироточила.

В епархии напомнили, что это единственная в мире двусторонняя мироточивая икона. На обратной стороне иконы проявился нерукотворный образ Божией Матери, на котором еще просматривается изображение Спасителя на Туринской плащанице. Икона обильно мироточит с разным благоуханием, а также уже несколько раз кровоточила и слезоточила.

График пребывания иконы в Гродненской епархии следующий. 8–12 июля – Гродно, затем Обухово, Скидель, Щучин, Заболоть, Радунь, Вороново, Мосты, Волковыск, Большая Берестовица, Свислочь, Зельва. 22 июля икону ожидает переезд в другую епархию.

Образ Божией Матери «Умиление» – любимая икона преподобного Серафима Саровского. Он называл ее «всех радостей радость», молился перед ней на коленях и почил в коленопреклоненной молитве перед этим образом. В 1930-е годы после разгрома Дивеевского монастыря монахи спасли икону, после чего долгие годы она передавалась от одного хранителя к другому. После смерти последнего хранителя икона была передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Он оставил икону в домовом Патриаршем храме. Теперь ее выносят на поклонение только один день в году – в Великий пост на Похвалу Пресвятой Богородицы в Елоховском соборе (Москва). Для Дивеева же был написан список иконы, который теперь тоже почитается как чудотворный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter