Мирончик о словах главы МИД Литвы про суверенитет Беларуси: "Просто чешется у него, как в анекдоте"

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик прокомментировал слова главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса о том, что прибалтийское государство готово поддержать «остатки» суверенитета нашей страны.

— Мы обратили внимание на то, что в последнее время глава МИД Литвы – государства, которое мы искренне полагаем дружественным и с которым в текущем году мы собираемся отмечать 25-летие со дня установления дипломатических отношений, – слишком переполнен эмоциями по поводу нашей страны. Ну просто чешется у него, как в известном анекдоте, — цитирует Мирончика пресс-служба внешнеполитического ведомства Беларуси.


Начальник управления информации МИД отметил, что очередное заявление Линаса Линкявичюса особенно коробит своим покровительственно-пренебрежительным тоном.

— От этого тона веет какими-то отголосками имперской мощи. Но вот парадокс: последний раз Литва была империей в первой половине XV века во времена существования нашего общего Великого княжества. Вероятно, господин министр очень любит историческую литературу и черпает из нее вдохновение. Или тут, как говорится, у кого что болит: господин Линкявичюс экстраполирует на Беларусь ситуацию в Литве, которая передала в ЕС и НАТО изрядную часть своего суверенитета, — сказал Дмитрий Мирончик.

Он также добавил, что ситуация с суверенитетом Беларуси не такая драматичная, как пытается представить министр иностранных дел Литвы.

— А если кто-то за рубежом действительно печется о суверенитете Беларуси, то помогать нужно делом, а не заниматься оскорблениями или поучениями, — заключил пресс-секретарь МИД.

Ранее Линас Линкявичюс в интервью Deutsche Welle заявил, что интеграция Беларуси в Россию идет очень динамично во всех сферах, в частности в военной.

— Сейчас грядут учения "Запад-2017", много техники будет завезено в Беларусь из России, и сейчас трудно предсказать, вернется ли она обратно. Тут не стоит быть наивным, думая, что есть какие-то препятствия для этой интеграции. Напротив, их все меньше и меньше. Мы, конечно, хотим поддержать, насколько возможно, суверенитет Беларуси… то, что от него осталось, — сказал министр иностранных дел Литвы.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter