“Миролюбие не означает слабость”

Беларусь является миролюбивым государством, которое никогда никому не угрожало и не угрожает. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с суворовцами и преподавательским составом Минского суворовского военного училища.

Президент подчеркнул, что наша страна твердо стоит на позиции невмешательства во внутренние дела других государств. Ни один белорусский солдат не воевал и не будет воевать на чужой земле.
Вместе с тем белорусский лидер отметил: “Но миролюбие не означает слабость. Наша армия всегда держит порох сухим. Современные Вооруженные силы выступают гарантом суверенитета белорусского государства”.
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе главы государства, Минское суворовское военное училище создано в 1953 году с целью воспитания детей воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли от рук немецко-фашистских захватчиков. Первый выпуск суворовцев состоялся в 1956 году.
За свою 53-летнюю историю училище подготовило около 12 тыс. выпускников, из них за время суверенитета республики — 2035.
34 выпускника стали генералами, более ста бывших суворовцев — кандидатами и докторами наук, доцентами и профессорами.
За период боевых действий в Афганистане и других горячих точках более 250 выпускников Минского СВУ награждены боевыми орденами и медалями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter