Здесь нет выходных и праздников: мы посмотрели, как охраняет воздушные границы страны 1-й зенитный ракетный полк

Мирный пульс нашего неба

Во второе воскресенье апреля часовые неба отмечают свой профессиональный праздник — День войск противовоздушной обороны. Если ВВС — это меч, то войска ПВО — надежный щит. Для защиты наших границ с воздуха несут службу зенитно-ракетные дивизионы. В преддверии профессионального праздника корреспонденты «Р» посетили 1-й зенитный ракетный полк и посмотрели, как грозные комплексы С-300 стерегут наше мирное небо.

Расчет РПН занял свои рабочие места, включил питание аппаратуры.

Взлетает красная ракета

1-й зенитный ракетный полк несет постоянное боевое дежурство по охране нашей государственной границы в воздушном пространстве. Защищает западные рубежи нашей страны от ударов с воздуха.

— Наши военнослужащие — постоянные участники оперативно-тактических учений с боевой стрельбой, — уточнил командир 1-го зенитного ракетного полка полковник Дмитрий Панин. — И всегда получают высокую оценку.

Операторы ручного сопровождения рядовые Владислав Беляев и Александр Алтайцев рядом с РПН.

На вооружении полка стоят зенитные ракетные комплексы С-300, которые могут дать отпор любым летательным аппаратам. Радиотехнические войска при обнаружении неопознанных целей или с опознаванием «чужой» выдают данные о них на центральный командный пункт ВВС и войск ПВО. Там принимают решение о переводе зенитно-ракетных комплексов С-300 в боевую готовность. Военные используют все возможности С-300: могут поразить цели, летящие со скоростью до 1200 метров в секунду на высоте от 25 метров до 25 километров.

С-300 мобильные. Не стоят на одном месте, отстрелялись и скрылись восвояси. На все про все — считаные минуты. Стреляют установки на расстояние до 75 километров управляемыми ракетами.

Расчетное время

С-300 — на стартовой позиции. На них с холма смотрит радиолокатор подсвета целей и наведения ракет (РПН). Это командный пункт дивизиона. Радиолокатору сверху видно все: захватывает цель, обрабатывает сигнал, рассчитывает подлетное время цели.

Моделируем боевую готовность. Из походного положения в боевое РПН переходит до пяти минут. Работает автономно благодаря газотурбинному агрегату питания. Расчет РПН занял свои рабочие места, включили питание аппаратуры. Боевую работу ведут два оператора ручного сопровождения, офицеры обнаружения целеуказания, пуска и захвата. Офицер нажимает кнопку запуска имитированных ракет. Рядом с пусковыми установками в этот момент уже никого: отбежали по инструкции на безопасное расстояние.

Высокоточные задачи нашим военным помогает выполнять современная техника.

Руководит расчетом командир дивизиона С-300 майор Вадим Строк:

— Бортовой радиопеленгатор корректирует ракету в воздухе: навелась, к примеру, на самолет и уже не слезет у него с хвоста.

Операторы ручного сопровождения — военнослужащие срочной службы. Выполняют пусть и небольшую, но важную функцию. Помогают офицерам сопровождать цели по высоте и азимуту. Рядовой Владислав Беляев проходит срочную военную службу в родных местах, родом из Гродно. Отучился в БНТУ на инженера-строителя и устроился работать по распределению в «Белгорхимпром», где занимался разработкой проектной документации. Место работы за ним закреплено и ждет его. Отслужил Владислав уже четыре месяца, за это время больше всего парню запомнился двухнедельный полевой выход:

— Разбили лагерь, полевая кухня была, жили в палатках.

1-й зенитный ракетный полк несет постоянное боевое дежурство по охране нашей государственной границы в воздушном пространстве.

А его боевому товарищу рядовому Александр Алтайцеву и вовсе выпал шанс в реальной жизни увидеть боевые пуски ракет комплекса С-300. Это было в прошлом году на полигоне Ашулук:

— Зрелище завораживающее — до мурашек. Ракета вылетает из контейнера без шума. Затем запускается стартовый двигатель, аж земля дрожит. С диким воем ракета летит к цели.

Разведка — задача радиотехнических войск. Однако на территории 1-го зенитного ракетного полка базируется и отдельный радиотехнический батальон. Он собирает боевую информацию в реальном времени обо всех воздушных суднах, снующих вдоль наших границ. Их сопровождают радиолокаторы обнаружения. А низковысотный обнаружитель ищет объекты на предельно малых высотах.

КОМПЕТЕНТНЫЙ  КОММЕНТАРИЙ

Начальник Главного штаба — первый заместитель командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майор Андрей Гурцевич рассказал корреспонденту «Р», что военнослужащие ВВС и войск ПВО непрерывно совершенствуют свои навыки в противодействии высокоточным средствам поражения и ударным БПЛА, а также в применении новых и модернизированных образцов вооружения:

— Высокий профессионализм в военном деле достигается только практикой. Каждый год зенитно-ракетные дивизионы поражают учебные цели на полигоне Ашулук в Астраханской области. В августе — сентябре нынешнего года наши военнослужащие отточат боевую выучку во время совместного учения объединенной системы ПВО стран СНГ «Боевое содружество — 2021» на полигонах Российской Федерации. Венец боевой подготовки и главный экзамен на боевую зрелость для ВВС и войск ПВО — совместное стратегическое учение «Запад-2021». Кроме того, военнослужащие ВВС и войск ПВО примут участие в конкурсах военно-профессионального мастерства «Чистое небо» и «Авиадартс» Армейских международных игр (АрМИ-2021).

Высокоточные задачи нашим военным помогает выполнять современная техника. Трассовый радиолокационный комплекс «Сопка» может наводить на цель экипажи новейших истребителей Су-30СМ. Радиолокационные станции нового поколения «Противник-Г», «Восток-Д», «Роса-РБМ» значительно повысили возможности по обнаружению и сопровождению воздушных целей. Продолжается предконтрактная работа по закупке в Российской Федерации современных зенитно-ракетных комплексов С-400 и «Панцирь-С».

Для обучения личного состава работе на новейшей технике, а также для совместного выполнения задач с подразделениями ВКС России в нашей стране будет создан учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО.  

На территории 1-го зенитного ракетного полка базируется отдельный радиотехнический батальон.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter