Синергетический эффект будущей БелАЭС выходит за рамки Беларуси

Мирный атом в мировых масштабах

“Если все сделано правильно, то атомная энергия является самой чистой”, — убеждена генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агента Ризинг. Предстоящий ввод Белорусской АЭС позволит нашей стране отказаться от закупки почти 5,5 миллиарда кубометров газа. Тарифы на электроэнергию снизятся, по некоторым оценкам, на 20 процентов. При этом сама БелАЭС довольно “бюджетна”. На возводимую ныне в Великобритании АЭС планируют потратить около 24 миллиардов долларов. Наша обойдется в 11 миллиардов.


Недавно на полях 62-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ прошел круглый стол на тему “Сотрудничество с поставщиком как предпосылка для успеха страны-новичка в ядерной энергетике”, организованный нашим Министерством энергетики. На нем заместитель министра Михаил Михадюк сделал акцент на роли международного взаимодействия в работе над проектом будущей АЭС:

— Для Беларуси Программа технического сотрудничества МАГАТЭ стала важным подспорьем в решении задач социально-экономического развития. Взаимодействие Беларуси и МАГАТЭ развернулось с первых дней реализации нашей национальной ядерно-энергетической программы. Программа сотрудничества МАГАТЭ является действенным механизмом обеспечения доступа заинтересованных стран к освоению мирного атома и укреплением международного сотрудничества.

В настоящее время в рамках ЕАЭС формируется общий электроэнергетический рынок, договор о его создании должен быть подписан к 1 июля 2019 года. БЕЛТА цитирует заместителя министра энергетики Ольгу Прудникову: “После ввода атомной станции мы увеличим возможности своего экспортного потенциала — как в целом энергетическая отрасль, так и субъекты хозяйствования, которые по определенным критериям будут иметь возможность выхода на общий электроэнергетический рынок союза”. При этом наша страна проводит многовекторную политику по вопросам поставок электроэнергии на внешние рынки. В частности, успешно торгует электроэнергией на прибалтийском рынке через биржу Nord Pool: “С начала года Беларусь уже приближается к объему поставок около 800 млн кВт·ч”.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter