Мирный атом получит финансовую поддержку

Строительства БелАЭС идет, и идет с опережением графика

Соглашение о предоставлении стране государственного экспортного кредита на сумму до $ 10 млрд. для строительства АЭС было подписано давно — в ноябре прошлого года. Одновременно с этими переговорами велись еще одни. Минфин запросил в российском Внешэкономбанке кредит на финансирование авансовых платежей по этому проекту — до $ 500 млн. Нюансы осуществления второй сделки вчера окончательно обсуждали в Минске на встрече с руководством российской ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Во время общения с председателем госкорпорации Владимиром Дмитриевым премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что нашу страну и Внешэкономбанк ныне связывают «не просто дружеские и товарищеские отношения, а конкретные проекты». «Вы очень большая корпорация, не просто банк, а империя, и мы рады вашим успехам, которые из года в год добавляют российской экономике влияния, определяют поведение инвесторов. Фактически именно Внешэкономбанк во многом определяет климат на финансовом рынке России», — подчеркнул глава правительства.

По словам премьера, сейчас практически завершена работа по подготовке масштабного соглашения по кредитной поддержке строительства Белорусской атомной станции. «Находится практически на завершающем этапе и та договоренность, которой мы достигли в рамках переговоров в узком составе. Это позволит в самое ближайшее время нам принять окончательное решение», — пояснил Михаил Мясникович.

«Это не просто инфраструктурный объект — это национальный проект. Через величину тарифов он будет трансформироваться на всю нашу экономику и даже влиять на взаимоотношения нашего энергетического рынка с соседями», — отметил премьер-министр. Он напомнил, что после 1 января 2015 года начнет работать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и в перспективе Белорусская АЭС может стать элементом если не единой энергосистемы экономического объединения, то, по крайней мере, глубоко интегрируется в нее.

Как известно, Внешэкономбанк и Банк БелВЭБ (дочерняя компания российской госкорпорации) стали банками-агентами по распределению российского госкредита. За счет заемных денег планировалось профинансировать до 90 % стоимости станции. Под авансовые платежи собственные деньги нашей страны должны составить до $ 1 млрд., но на первые пять лет нужно будет около $ 500 млн., которые и прокредитует Внешэкономбанк несколькими траншами. Эти деньги не включены в объем госкредита и будут выданы уже самой госкорпорацией.

Что же касается строительства БелАЭС, то оно уже идет, причем с опережением графика. По оценкам Минэнерго, уже выполнено 5 % от общего объема работ. В ведомстве отмечают, что разрыв между началом строительства первого и второго энергоблоков АЭС составляет вместо плановых полутора лет только шесть месяцев. Это достигнуто за счет того, что земляные работы на площадке строительства второго энергоблока были начаты чуть раньше графика, и это позволило более эффективно использовать оборудование, освободившееся от земляных работ на площадке первого энергоблока. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. Для ее строительства выбран проект «АЭС-2006», который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter