“Мирное” roadshow

Семья известного теннисиста откроет зрителям тайны и красоты родной Беларуси

Семья известного теннисиста откроет зрителям тайны и красоты родной Беларуси

Новое телевизионное reality roadshow “Мирный тур по Беларуси” стартует этой осенью на телеканалах “Беларусь 2” и “Беларусь 24”. Какая она, Беларусь? Что скрывается за эпитетами “синеокая” и “гостеприимная”?

Где в Беларуси можно провести уик-энд? Какой семейный отдых предлагают белорусские города и села? На эти и другие вопросы ответит, сев за баранку автомобиля и проколесив по Беларуси более двух тысяч километров, известный теннисист Максим Мирный вместе с женой Ксенией, детишками Меланьей, Петрой, Демидом и отцом Николаем Николаевичем.

За неделю Мирные объехали почти всю страну. Со съемочной группой АТН они побывали в Витебске, Полоцке, Браславе, Гродно, Лиде, Несвиже, Мире и других городах Беларуси.

— Давно хотелось показать белорусам, которые стоят перед выбором, куда поехать, где отдохнуть, что посмотреть, что у нас дома есть столько прекрасных мест, — рассказывает Максим. — С помощью одного фотоаппарата это было бы сложно сделать. Хотя вместе с Ксюшей отщелкали за неделю более двух тысяч фотографий. Практически по снимку на каждый километр путешествия. А так нас всюду преследовали операторы с  камерами. Ничего не удалось ни пропустить... ни утаить. Даже мелкие ссоры и неурядицы. Это будет реальная жизнь — с радостями, эмоциями, небольшими конфликтами. Как в каждой семье.

— Поначалу было немного некомфортно, — откровенничает жена Максима Ксения. — Все-таки мы с детьми не так часто находимся под прицелом камер, как Макс. Но быстро вошли во вкус. Мы же делали общее дело — узнавали и рассказывали о нашей любимой Беларуси. Прежде всего делали это для детей. Мы с Максом всегда стараемся передать им все то, что сами узнаем, через что проходим.

А взрослым Мирным пришлось, к слову, узнать и открыть для себя немало.

— Запаковали две машины, даже на крыше багажник дополнительный поставили. Почувствовали себя настоящими туристами, — улыбается Максим. — Мы ехали, не зная дороги. Блуждали. Открывали новые деревни. Подъезжая к Гродно, удивились, когда увидели название деревни Бали, прям как известный курортный остров! Признаться, много знал о Беларуси, читал об истории и достопримечательностях страны, но никогда не соприкасался с ними настолько. Я ни разу до этого не был в Беловежской пуще, на Браславских озерах, в Брестской крепости... Я открывал для себя города, деревни, села. И меня удивило, что вся Беларусь настолько ухоженная, чистая, невероятно красивая. В каждой деревне — покрашенные заборы, обязательно церквушка, а во многих еще и костел рядышком. Куда бы мы ни приезжали, нас везде встречали невероятно гостеприимно. И в каждом городе мы чувствовали себя  комфортно. Если бы мне не надо было  так часто пользоваться самолетами и аэропортом, легко поменял бы Минск на какой-нибудь другой город. Например, с удовольствием жил бы в Лиде.

Были не просто прогулки — рыбалка, плавание и даже прыжки с парашютом. Отец Максима прыгнул с 9-этажного дома в Витебске.

— Всегда мечтал о прыжке с парашютом, — признается Николай Николаевич. — Но все как-то не получалось. И лечащий врач запрещал, и Максим опасался. А тут подвернулась такая возможность! Видно, внуки стимулировали на этот маленький подвиг. 

Мирные катались в карете, управляли пароходом, сражались на мечах...

— Беларусь — та страна, которая позволяет не просто ездить на экскурсии, но и отдыхать активно, — считает Максим. —  Где ни останавливались — красивенные стадионы, бассейны. В Беловежской пуще даже теннистый корт обнаружили! А в резиденции Деда Мороза дети попали  в настоящий мир сказки. Если кто-то сомневался, существует ли Дед Мороз, то тут убедился в его реальности.

— Нам важно было, чтобы дети тоже прикоснулись к родной природе, культуре, — рассказывает Ксения.

— Наш самый маленький, Демид, ему всего три годика, стал из окна машины различать, где в поле растет кукуруза, а где хлеб. Мы даже остановились, сорвали для него колосок, чтобы наглядно показать, из чего вырастает хлеб. Еще Демид хорошо выучил фразу, написанную на камнях у дороги, — “Берегите лес!”. И на протяжении всего путешествия, завидев ее, повторял: “Берегите лес!” А еще пообещал Деду Морозу, что станет пожарным и приедет защищать Беловежскую пущу от пожаров.

Авторы проекта  Юрий Ярошик и Константин Придыбайло уверены — зрители получат массу удовольствия, виртуально попутешествовав с энергичной, веселой и дружной семьей Мирных в первом в Беларуси телевизионном reality roadshow. Ведь у них будет возможность не только познакомиться с красивейшими местами Беларуси, но и через призму путешествий увидеть жизнь известного теннисиста такой, какая она есть.

Часть краткосрочного отпуска Максим посвятил общению с участниками отборочного этапа теннисного Nike Junior tour,  проходящего по всей стране.  Пять лет назад Мирный инициировал, чтобы к участию в престижном международном турнире (в свое время его победителями становились звезды мирового тенниса Рафаэль Надаль, Мария Шарапова, Гаэль Монфис) присоединилась и Беларусь. С тех пор у лучших юных теннисистов Беларуси есть возможность попасть на  финал соревнований в США, во Флориду.

— В регионах дети, тренеры, управляющие спортом должны понимать, что мы уделяем внимание теннису не только в столице, но и там. В каждом городе видел горящие глаза детей. С нашей стороны должны сделать все, чтобы их потенциал реализовался, — говорит Максим. —  Как показывает история, часто чемпионы рождаются в самых отдаленных деревнях и селах. Еще много надо работать. Но уверен, если будем вкладывать силы, деньги, время для поддержки и популяризации тенниса, то что-то получится. У нас будут появляться все новые и новые чемпионы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter