Мир

Трагедия в космическом масштабе Катастрофа на железнодорожной станции в Северной Корее претендует на титул крупнейшей трагедии такого рода за всю историю.
Трагедия в космическом масштабе

Катастрофа на железнодорожной станции в Северной Корее претендует на титул крупнейшей трагедии такого рода за всю историю. К сожалению, информация о ней пока крайне скупа и противоречива. Сообщения о масштабах бедствия исходят прежде всего из соседних Китая и Южной Кореи, но понятно, что они не могут обрисовать полной картины происшедшего. Единственным достоверным свидетельством трагедии служат фотоснимки, сделанные спутником из космоса.

Информагентства пишут о взрыве цистерн со сжиженным газом и нефтью. Впрочем, Рейтер утверждает, что в вагонах была взрывчатка. При этом японское агентство Киодо Цусин сообщает о 3.000 пострадавших. Однако представители Международного Красного Креста, ссылаясь на правительство КНДР, заявили, что число жертв катастрофы достигло 150 человек. Понятно, что по мере получения новой информации эти цифры будут расти...

По данным экспертов Красного Креста в Пекине, полностью разрушено 1.850 домов в округе. Частично получили разрушения 6.350 построек. Как полагают южнокорейские эксперты, мощность взрыва могла составлять 26,5 тонны в тротиловом эквиваленте. Взрыв такой силы, передало информагентство Ренхап, мог разрушить железобетонные здания на расстоянии 284 метров.

Китайский госпиталь города Даньдун на границе с КНДР готовится принять тысячи пострадавших в катастрофе, сообщает ИТАР - ТАСС.

Удар выше пояса Николь Кидман

Николь Кидман едва не лишилась жизни во время ужина в шикарном нью-йоркском ресторане. Голливудская актриса ела некое экзотическое блюдо и поперхнулась. Звезда громко кашляла и махала руками, но на нее долго не обращали внимания: она специально заказала столик в безлюдной VIP-зоне ресторана, чтобы ее не тревожили.

К счастью, на помощь вовремя подоспел один из официантов. Его не смутила звездность посетительницы. Он бросился к столику Николь и применил к ней прием Хеймлиха. Его суть в быстром создании избыточного внутригрудного давления для того, чтобы выбросить инородный предмет из дыхательных путей. Говоря проще, официант встал за спиной у Николь, обнял ее за талию и резко надавил сжатым кулаком в область между пупком и грудью.

Мучения знаменитой посетительницы сразу же закончились. При этом актриса прекрасно понимала, что могла лишиться жизни. По сообщениям прессы, она предлагала своему спасителю щедрое вознаграждение. Однако тот отказался от денег. По его словам, "он лишь делал свою работу".

13-е число Паксаса не пугает

Роландас Паксас, которого заставили-таки освободить вильнюсскую президентуру, оказалось, способен побороться за потерянное место. Литовский избирком вручил ему листы для сбора подписей избирателей. Таким образом, рекомендации комиссии по служебной этике, которая настаивала на отказе от регистрации кандидата Паксаса на досрочных выборах президента, были проигнорированы. Закон, как и политика, далек от этики...

Организаторы импичмента вроде бы опомнились, на днях законодатели даже приняли в первом чтении поправку к Конституции, которая запрещает бывшим президентам, отстраненным от должности, баллотироваться вновь. Но на то, чтобы изменить Конституцию до 13 июня (дата досрочных выборов), у сейма просто-напросто не хватает времени.

Тем временем во вчерашней редакционной статье крупнейшая газета "Лиетувос ритас" пишет, что неожиданное решение избирательной комиссии "существенно изменило положение в предвыборной борьбе".

Серьезно бороться с Паксасом могли бы два экс-президента - Валдас Адамкус и Альгирдас Бразаускас. Но эти политики пока не спешат. Литовские СМИ смакуют подробности ночных бдений двух "эксов" сразу после объявления решения избиркома, где Адамкус якобы упрашивал Бразаускаса выдвинуть свою кандидатуру, поскольку тому доверяет большинство жителей страны и он сможет противостоять Паксасу. Однако Бразаускас еще ранее уверил всех, что участвовать в выборах не станет. Создается такое впечатление, что, вопреки статистике и в отличие от Паксаса, они серьезно сомневаются в своей поддержке среди литовцев.

Не унесенные ветром

Босс мафии Вито Корлеоне в исполнении Марлона Брандо из фильма "Крестный отец", снятого Фрэнсисом Копполой в 1972 году, признан американскими кинокритиками величайшим киногероем всех времен. Список из ста самых запомнившихся персонажей был опубликован в американском журнале "Премьер".

Образ Корлеоне, по мнению критиков, несет в себе черты "скрытого чувства трагедии". Это чувство проявляет себя все больше и больше, по мере того как Вито осознает, что все сделанное им для защиты своей семьи в конечном итоге приведет к ее уничтожению. Кроме того, персонаж Брандо запомнился культовой фразой: "Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться".

Второе место по итогам опроса занял Фред Доббс, сыгранный Хэмфри Боггартом в фильме 1948 года "Сокровище Сьерра-Мадре". На третьей позиции - Скарлетт в исполнении Вивьен Ли из "Унесенных ветром". На четвертом месте расположился Норман Бейтс в исполнении Энтони Перкинса из классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз", снятого в 1960 году. Замыкает первую пятерку Джеймс Бонд Шона Коннери, образ которого шотландский актер создал в первых сериях "бондианы".

Из новейших киногероев выше всех забрался Горлум из трилогии "Властелин колец". Компьютерный персонаж, озвученный английским актером Энди Серкисом, занял 10-ю строчку рейтинга.

Таежный роман в норковых трусиках

Наверное, русские изголодались по высокой моде и роскоши. Так считают многие именитые дизайнеры. А иначе как объяснить тягу некоторых клиентов из России, например, к трусикам из норки? Крокодиловая кожа, кашемир, натуральный мех пользуются бешеным спросом у нуворишей.

Туфли, инкрустированные драгоценностями, стоимостью 1.000 фунтов стерлингов или с бриллиантовыми пряжками и ценниками, где значится - 55.000 фунтов. Сумочки от "Гуччи" ограниченного выпуска, вечерние платья, отороченные норкой и украшенные бисером, от "Версаче" или "Валентино"... Это то, что любят носить богатые русские не только в Москве, но и в Лондоне, Париже, где бы они ни оказались.

Страсть московских денди ко всякой роскоши определяет работу самых крупных в мире домов модной одежды. Практически исключительно благодаря им индустрия предметов роскоши спасается от экономического застоя - "новые русские" сегодня составляют одну из самых влиятельных потребительских групп в мире. Настал период расцвета олигархического шика - когда "стоимость не имеет значения" и ценится все самое редкое, красивое и дорогое.

В 1980-х двигателем индустрии моды стал любовный роман арабского мира с французским и итальянским гламуром. В 1990-х японская одержимость ярлыками вызвала бум индустрии роскоши. Теперь - очередь русских...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter