Первый раунд переговоров на Гомельщине о достижении мира между российской и украинской делегациями завершился

Мир ждет мира

На момент подписания номера в печать стало известно, что первый раунд переговоров на Гомельщине о достижении мира между российской и украинской делегациями завершился. Как заявил по его итогам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, «эти переговоры могут стать началом процесса, который не допустит, как сказал один из наших журналистов, «славянской весны». И это абсолютно правильно. Вы видите по заключительным заявлениям делегаций, что достигнуты определенные договоренности, которые внушают осторожный оптимизм».
Главная новость понедельника в украинском кризисе — переговоры между российской и украинской делегациями в Гомельской области, на которые многие возлагали большие надежды

За столом переговоров.

Хотя в воскресенье было не совсем понятно, состоятся ли вообще эти переговоры. Российская делегация во главе с помощником Президента РФ Владимиром Мединским прибыла в Беларусь и стала в Минске ожидать сигнала о том, что украинская сторона выдвинулась к месту проведения переговоров. В делегацию вошли заместители министра иностранных дел Андрей Руденко и обороны Александр Фомин, посол России в Беларуси Борис Грызлов (с декабря 2015-го по январь 2022 года он был полномочным представителем Президента РФ по урегулированию ситуации в восточной части Украины) и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. 

Президент Украины Владимир Зеленский зачем-то маневрировал. Сначала согласился с белорусским Гомелем в качестве места проведения переговоров. Чуть позже от этой идеи отказался и предложил другие города: Варшаву, Братиславу, Будапешт, Стамбул или Баку. Только еще Токио не назвал, Квебек и Антананариву. Ближе будут эти города для решения важнейшего вопроса — сохранения жизни людей. Но Киев, похоже, не об этом думает. Там другие темы в повестке. Денежные, скорее всего. Как подороже продать жизни украинцев. В 2014-м уже продавали. Спустя восемь лет новый торг?

Вернемся к хронологии событий. Их же потом надо будет в учебники истории записывать. Поэтому как есть.

Владимир Мединский до обеда предупредил, что будет ждать прибытия украинской делегации до 15:00 по минскому времени. Назначенное время подходило, согласия на переговоры от украинской делегации не было. 
В ситуацию вмешался Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он убедил российскую делегацию продлить время ожидания. Поговорил по телефону с Владимиром Зеленским.
Была достигнута договоренность, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий. «Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле», — проинформировали в пресс-службе белорусского ­Президента. После этого стало понятно: переговорам быть.

...В понедельник примерно в 11:30 украинская делегация, которая ехала почти сутки, прибыла к месту проведения переговоров. В составе делегации: министр обороны Алексей Резников, заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в трехсторонней контактной группе Андрей Костин и народный депутат Рустем Умеров. В офисе президента ключевым вопросом переговоров назвали «немедленное прекращение огня и отвод войск с территории Украины». 

Украинская делегация прибывает на переговоры на белорусском военном вертолете.

Руководитель российской делегации Владимир Мединский подтвердил, что они готовы вести переговоры столько, сколько потребуется: 
«Поскольку каждый час продолжения конфликта — это погибшие украинские граждане, украинские солдаты, мы заинтересованы в том, чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее. Эти договоренности должны быть, безусловно, в интересах обеих сторон». ­
...Ожидалось, что переговоры начнутся около полудня, но делегации вошли в подготовленный для них зал лишь около 14:00. 

После того как они разместились за столом, к ним обратился министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Он гарантировал, что стороны могут чувствовать себя здесь в полной безопасности:

— Это наша святая обязанность, — твердо заверил глава белорусского МИД.

Он также сказал, что Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется, что в ходе переговоров удастся найти решения кризисных вопросов:

— И все белорусы молятся за это. Любые ваши просьбы и предложения, касающиеся организации сегодняшней встречи, будут приняты и беспрекословно исполнены...

СКАЗАНО!

Член российской делегации председатель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий после переговоров сообщил журналистам, что обсуждались вопросы прекращения огня и демилитаризации и многие другие темы. 

— Давайте сейчас не будем обсуждать конкретные итоги. Теперь стороны отправятся на консультации в свои столицы. Обсуждение было самым детальным, самым подробным, работали более пяти часов. Теперь нужно проконсультироваться в Москве и в Киеве. Важно, что стороны друг друга слышат, — подчеркнул депутат.
По итогам переговоров руководитель российской делегации помощник Президента РФ Владимир Мединский заявил, что Россия и Украина нашли точки соприкосновения. Он сообщил, что следующая встреча состоится в ближайшие дни на белорусско-польской границе.
АКЦЕНТЫ


В беседе с журналистами министр иностранных дел Владимир Макей отметил, что состоявшиеся переговоры считает исключительно важным событием: 

— Мы рады, что это состоялось на белорусской земле, потому что Беларусь готова сделать все для того, чтобы были найдены пути для разрешения всех кризисных и проблемных вопросов.

Президент Беларуси с самого начала следил за этим процессом, интересовался его ходом, рассказал министр. В. Макей подчеркнул, что все белорусы заинтересованы в том, чтобы был конкретный результат: 
— Белорусская сторона не уходит от ответственности, как пытаются говорить некоторые источники. Мы готовы внести свой вклад в разрешение кризиса. И готовы, если это будет приемлемо и если об этом попросят, участвовать в соответствующем процессе для того, чтобы достигнуть позитивного результата.
Владимир Макей отметил, что если бы не было вмешательства внешних игроков, то начавшийся процесс был бы уже давно завершен: 

— И, возможно, не понадобилось бы предпринимать каких-то дальнейших действий. 

Министр иностранных дел Беларуси подчеркнул, что очень важную роль сыграл телефонный разговор ­Президента Лукашенко с президентом Зеленским, когда были определенные сомнения в необходимости организации этой встречи. Отвечая на вопрос о сложностях в организации переговоров, министр рассказал, что ряд организационно-технических моментов был непростым: 

— Президент Лукашенко поручил МИД вместе с Гомельским облисполкомом и Службой безопасности сделать так, чтобы к нам не было претензий. Думаю, что это удалось. Хотя в течение ночи нам пришлось согласовывать ряд моментов, связанных со временем прибытия, составом делегации. До самого последнего момента не были известны вещи, которые нужны были для организации этого переговорного процесса. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Президента, в понедельник днем ответила на вопрос РИА «Новости» о том, участвует ли белорусская сторона в переговорах представителей России и Украины в Гомельской области или только выступает организатором:

— Белорусская сторона выполняет все свои обязательства, сформулированные в ходе вчерашних телефонных переговоров ­Президента Беларуси Александра Лукашенко с ­Президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. В случае необходимости белорусская сторона готова принять участие в переговорах.

pleskachevskaya@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter