Мир ждет «глобальный кризис зрелости»

Зарубежные  ученые  считают,  что  к  2050  году  все  люди  станут  гражданами  мира

Зарубежные  ученые  считают,  что  к  2050  году  все  люди  станут  гражданами  мира 

Президент экспертно-аналитического проекта «TechCast» Уильям Халал выпустил книгу «Обещание технологии: экспертное знание о трансформации бизнеса и общества», в которой собраны наиболее вероятные сценарии развития человечества. По прогнозам, к 2020 году человечество перейдет на использование солнечной энергии, к 2030-му обживет Луну, а если ему удастся пережить «глобальный кризис зрелости», то к 2050-му откажется и от национальных правительств. 

В основу новой книги ученого Уильяма Халала «Обещание технологии: экспертное знание о трансформации бизнеса и общества» легли результаты исследования проекта «TechCast». В ходе его работы были опрошены сто экспертов, которые представили самые полные прогнозы во всех областях знаний. 

По их предположениям, к 2020–2030-м годам число людей, живущих в индустриально развитых обществах, достигнет 5 млрд. Объемы мирового валового продукта увеличатся почти в четыре раза. 

Аналогичными темпами будут изменяться потребности в энергии, расти нагрузка на окружающую среду, происходить глобальные климатические изменения, вестись борьба за дефицитные ресурсы, за место на рынке и так далее, сообщают «Новости гуманитарных технологий». 

Футурологи предсказывают, что ведущие страны договорятся, как контролировать глобальное потепление, примерно к 2013–2014-м годам, в основном с помощью введения особых налогов на выбросы углерода. 

К 2020 году 30 процентов всей энергии станет поступать от возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы и ядерной энергии. Примерно тогда же появятся биокомпьютеры и квантовые компьютеры, что приведет к появлению новых поколений медикаментов. 

Прогнозируются прорывы в изучении ДНК человека, благодаря которым будет возможным клонирование его внутренних органов. А компьютерный разум станет сравним с человеческим мозгом и окажется достаточно мощным, чтобы выполнять рутинные мыслительные задачи, заменяя человека. 

К 2030 году серьезные изменения произойдут в сфере образования – полезными окажутся электронные помощники. Будет широко распространен космический туризм – примерно в 2028 году будет создана постоянная колония на Луне. Чуть позже человек высадится на Марсе. Космос станет составной частью мировой экономики. 

В сфере бизнеса будут происходить два процесса, которые заметны уже сегодня. Во-первых, бизнес-структуры станут более децентрализованными, чтобы люди сами контролировали свою работу, а не были скованы безжизненными бюрократическими рамками. Во-вторых, главным фактором производства станет не капитал, а знания, которыми обладают люди. Корпорации окончательно превратятся в политические коалиции акционеров. 

В связи с этим к 2030 году или даже раньше мир столкнется с так называемым глобальным кризисом зрелости – потребностью адаптироваться к новым парадигмам объединенного экологически рационального мира с учетом новейших технологий. 

Вероятны экологические кризисы, обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострение проблем, связанных с оружием массового уничтожения, что способно привести к мировому кризису, не виданному со времен Второй мировой войны. 

Ситуация стабилизируется примерно к 2050 году, когда будет разработана политическая система нового типа. Обычные люди начнут считать себя гражданами мира, так же как европейцы сейчас считают себя гражданами Европы, а не только французами, немцами или испанцами. Мир станет одной системой, состоящей из разных стран, которые действуют сообща. 

Что же касается человеческого быта, то он также претерпит немало изменений. У людей появятся электромобили, которые будут получать питание из децентрализованной энергосистемы с огромным количеством поставщиков. Автодорожное движение и авиаперевозки станут практически полностью безопасными, предсказывают специалисты. Также ожидается массовый переход от личных автомобилей к личным летательным аппаратам. Вместе с тем частью повседневности станут сверхзвуковые самолеты, благодаря которым путешествие из Нью-Йорка до Токио будет занимать всего 3 часа. Китай и Индия превратятся в высокоразвитые страны. Большинство людей станут работать в высокоразвитых индустриях, но самой сложной окажется работа, связанная с социальными дилеммами и сохранением жизнеспособности системы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter