Мир за выходные: выборы во Франции, митинг Трампа и массовый завал на «Тур де Франс»

Новостная повестка в мире за прошедшие выходные получилась разнообразной и насыщенной. Во Франции завершились региональные выборы, в Ливане состоялись демонстрации, Турция начала строить новый судоходный канал между Мраморным и Черным морями, а Дональд Трамп провел первый митинг в качестве экс-президента США. Подробнее о главных событиях на планете 26–27 июня – в нашем обзоре.

В Турции начали строить судоходный канал «Стамбул»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 июня заложил первый камень проекта строительства одного из мостов через новый судоходный канал между Мраморным и Черным морями, который получил название «Стамбул».


Данный проект вызвал спорную реакцию в мировом сообществе еще на моменте его обсуждения. Причина вот в чем. Как объясняет ТАСС, новый канал «вклинивается» в маршрут Дарданеллы – Мраморное море – Босфор. Этот путь можно юридически трактовать как единый и неделимый маршрут, согласно конвенции Монтрё. Однако с появлением дополнительного пути («Стамбула») на этом маршруте возникает прецедент для прокладывания подобных каналов-дублеров в других местах. Эрдоган ранее заявлял: Монтрё останется нетронутой, но ее требования не будут распространяться на новый канал. Как в таком случае «Стамбул» будет оформляться юридически, в Турции пока не уточнили.

Региональные выборы во Франции завершились при рекордно низкой явке


Второй тур региональных выборов во Франции прошел 27 июня. Он, как и первый, отметился рекордно низкой явкой избирателей, хотя неделю назад эксперты предполагали, что ко второму туру французы проявят больший интерес. По подсчетам Euronews, правом голоса 27 июня не воспользовались около 2/3 граждан.

Центристы получили около 10% голосов, партия президента Франции Эммануэля Макрона не взяла под контроль ни один из регионов. Блок левых политических сил поддержала примерно треть голосовавших, столько же получили «Республиканцы». «Национальное объединение» Марин Ле Пен заручилось поддержкой чуть более 20% избирателей и не взяло под контроль ни один из регионов Франции.

ВВС США нанесли авиаудары по объектам проиранских групп в Ираке и Сирии

ВВС США нанесли авиаудары по объектам поддерживаемых Ираном группировок в пограничном районе Ирака и Сирии. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, эти цели выбрали, потому что они «используются поддерживаемыми Ираном вооруженными группировками, которые совершают атаки с применением беспилотных летательных аппаратов против американских военнослужащих и объектов в Ираке». По словам Джона Кирби, США при этом действовали «в соответствии со своим правом на самооборону».

Пентагон

Агентство SANA проинформировало, что в результате одного из авиаударов погиб ребенок.

В Ливане демонстранты блокировали дороги

Как пишет РИА Новости, на прошедших выходных во всех районах Ливана вспыхнули протесты. Причина – резкое снижение курса национальной валюты (с пятницы ливанский фунт упал с 15 000 до 18 100 за доллар). По данным агентства, в Триполи 26 июня были беспорядки рядом с домами депутатов, трое получили ранения. В Бейруте 27 июня манифестанты перекрывали дороги горящими покрышками.

Архивное фото. В ходе протестов в Бейруте

Среди требований демонстрантов – завершение процесса формирования правительства и отставка политиков, которые причастны к усугублению экономического кризиса в стране. 

В Армении опубликовали окончательные итоги парламентских выборов

ЦИК Армении завершила пересчет голосов на состоявшихся 20 июня внеочередных парламентских выборах Армении и опубликовала итоговые данные. Согласно им на первом месте по популярности среди избирателей партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» (53,91% голосов). На втором – блок «Армения» экс-президента республики Роберта Кочаряна (21,9%). Интересный факт: после пересчета голосов результаты двух лидирующих сил выросли на несколько сотен. Замыкает тройку блок «Честь имею» бывшего главы государства Сержа Саргсяна (5,22%). Мандаты распределятся следующим образом: 71 – «Гражданский договор», 29 – «Армения», 7 – «Честь имею».

Митинг сторонников «Гражданского договора» в Ереване, 21 июня 2021-го

Также известно, что ЦИК Армении отклонила ходатайство блоков Кочаряна и Саргсяна о признании парламентских выборов в стране недействительными.

Трамп провел первый митинг в качестве экс-президента

На первый митинг экс-президента США Дональда Трампа после его ухода с поста приехали тысячи американцев. В своей речи политик затронул тему выборов в Соединенных Штатах в 2020-м, заявив, что те были фальсифицированы. Также он говорил о внешней политике в контексте взаимоотношений США с Китаем, Россией и Ираном. 


Что касается вопроса с возможным выдвижением кандидатуры Трампа на президентские выборы в 2024-м, точного ответа, собирается ли он это делать, политик на митинге не дал.

Во Франции объявили в розыск болельщицу, которая устроила массовый завал на «Тур де Франс»


Болельщица с картонным плакатом вышла на дорогу во время многодневной гонки «Тур де Франс» – в него врезался один из участников соревнований и упал, это повлекло цепную реакцию. В результате образовался массовый завал, более 20 гонщиков пострадали, четверо снялись с гонки из-за травм. Руководство «Тур де Франс» планирует подать в суд на виновницу инцидента. Полиция объявила болельщицу в розыск.

Глава британского Минздрава покинул пост из-за скандала с любовницей


Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок 26 июня объявил, что подаст в отставку. Это случилось после того, как в СМИ появились фото встречи чиновника с любовницей. Сам факт измены тоже возмутил общественность, однако больше внимание обратили на нарушение правил социального дистанцирования, на котором Хэнкок ранее особенно настаивал. Должность министра здравоохранения теперь займет экс-глава МВД и Минфина Великобритании Саджид Джавид.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter