Мир за выходные: выборы в Венесуэле и Румынии, протесты во Франции и переговоры по брекситу

Первые выходные декабря оказались богаты на события. В некоторых странах выбирали новый парламент, в других выходили на демонстрации против действий власти, а в третьих искали компромиссы на переговорах. Подробности событий 5–6 декабря читайте в нашем обзоре.

На выборах в парламент Венесуэлы побеждает пропрезидентский блок

Коалиция «Великий патриотический полюс», во главе которой стоит пропрезидентская Единая социалистическая партия Венесуэлы, набирает 67,7% голосов. Ее уже поздравил глава государства Николас Мадуро. Как рассказали в Национальном избирательном совете страны, блок поддержали более 3,5 миллиона человек. При этом представители оппозиции сообщают, что явка не достигла и 20%. Ряд государств уже заявили о непризнании итогов выборов в Венесуэле. 


Напомним: ранее Николас Мадуро пообещал, что покинет пост президента, если на парламентских выборах в стране победит оппозиция.

Марши против французского закона о безопасности собрали более 50 тысяч человек


Жители Франции уже несколько недель выходят на массовые митинги против законопроекта «О глобальной безопасности». Они не согласны с нововведением – статьей, которая запрещает публиковать фото и видео полицейских, гарантируя крупный штраф за это. Критики законопроекта уверены, что он «посягает на свободу прессы и слова», а также провоцирует безнаказанность насилия. Статью уже пообещали пересмотреть, но участники маршей требуют полной ее отмены.


В минувшие выходные акция протеста собрала около 52 тысяч человек по всей Франции. В части городов марши прошли мирно, в других местах сопровождались столкновениями демонстрантов с правоохранителями. Как уточняет Euronews, первые «бросали в полицию бутылки с зажигательной смесью», а вторые «применили слезоточивый газ». Местные СМИ также сообщили о вандализме. 

На парламентских выборах в Румынии с незначительным отрывом побеждает оппозиция


Местный ЦИК по итогам обработки 95% бюллетеней передает следующие данные: 29,8% избирателей отдали предпочтение Социал-демократической партии, 25,11% – Национал-либеральной партии. Пятипроцентный барьер для попадания в парламент преодолели еще три политические силы: объединение «Союз за спасение Румынии – Партия свободы, единства и солидарности» (14,5%), Альянс за единство румын (8,7%), а также Демократический союз венгров Румынии (6%). Сообщается, что в среднем явка составила 31,8%. Жители страны выбрали 136 сенаторов и 329 депутатов.

Санду потребовала отставки правительства Молдовы


«Этот парламент должен уйти. И самый короткий путь – отставка правительства», –заявила Санду на протестной акции своих сторонников в Кишиневе.

По словам политика, ей хотят помешать выполнять свои обязанности в новой должности. Чтобы этого не произошло, она требует распустить парламент и провести досрочные выборы.


Избранный президент Майя Санду вступит в должность 24 декабря, но уже сейчас борется за свои будущие права и условия работы. За первую неделю декабря парламент ограничил полномочия главы государства касательно спецслужбы Молдовы, а также принял пакет законов по усилению статуса российского языка в стране. Последнее противоречит проевропейской позиции Санду. Она раскритиковала решения законодательного органа, обвинив действующего президента Игоря Додона в попытке «усугубить кризис» и «спровоцировать хаос».
Успеть за 20 дней. Политические игры в Молдове за последние недели президентства Додона

Вокруг Приднестровья снова хаос. Что важно о нем знать

Выпускница Гарварда, сторонница европейской интеграции и первая женщина – президент Молдовы. Главное о Майе Санду

Участники протестной акции в Ереване поставили ультиматум Пашиняну

Представители оппозиции предупредили, что выйдут на марши гражданского неповиновения по всей Армении, если премьер-министр Никол Пашинян не уйдет в отставку до полудня 8 декабря. Таким ультиматумом завершилось протестное шествие в столице в субботу, 5 декабря, собравшее десятки тысяч человек.


Демонстранты недовольны решением главы правительства подписать соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе с последующей передачей контроля над рядом земель в регионе Азербайджану. 
История конфликта в Нагорном Карабахе в 10 вопросах и ответах

Лондон и Брюссель снова не смогли договориться по брекситу

Великобритания и ЕС достигли прогресса в обсуждении своих торговых отношений после брексита, но полностью договориться по всем позициям не смогли. Переговоры зашли в тупик по трем темам – квотам на вылов рыбы, госрегулированию и единым правилам игры (равной конкуренции для британских и европейских фирм). О том, что «различия остаются», заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном 5 декабря.


Переговоры по спорным вопросам продолжатся, однако времени на достижение компромисса осталось немного. Переходный период после официального выхода Великобритании из ЕС закончится 31 декабря текущего года. Если к этому моменту соглашение между сторонами не будет достигнуто, они перейдут к торговле по правилам ВТО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter