Мир за выходные: выборы в России, скандал между Францией, США и Великобританией, митинг у Капитолия

Прошедшие выходные были насыщены событиями. В России 17–19 сентября шло голосование на выборах в Государственную думу, между Францией, США и Великобританией разгорелся скандал из-за подлодок, а в Вашингтоне сотни человек вышли на митинг у Капитолия. Подробности – в нашем обзоре главных новостей планеты 18–19 сентября.

На выборах в Госдуму РФ побеждает «Единая Россия»

Согласно данным ЦИК РФ, по итогам обработки более 99% протоколов на выборах депутатов Госдумы побеждает партия «Единая Россия». Напомним, в РФ смешанная избирательная система. Предварительные итоги голосования по федеральному округу таковы: «Единая Россия» – 49,85%, Коммунистическая партия РФ (КПРФ) – 18,96%, Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) – 7,5%. В парламент также проходят партии «Справедливая Россия – За правду» (7,44%) и «Новые люди» (5,33%).


Предварительные итоги голосования по одномандатным избирательным округам свидетельствуют о том, что выдвиженцы от «Единой России» получают 198 мандатов, КПРФ – 9, «Справедливая Россия – За правду» – 8, ЛДПР – 2. По одному мандату у партии «Родина», Партии роста и «Гражданской платформы». Еще пять мандатов распределяются между самовыдвиженцами.

К слову, более 11 тысяч россиян проголосовали на выборах в Госдуму на территории Беларуси. 

Социал-демократ Шольц победил на третьих теледебатах кандидатов в канцлеры Германии

В воскресенье состоялись очередные теледебаты кандидатов в канцлеры Германии. Победителем из дискуссии с Армином Лашетом (ХДС/ХСС) и Анналеной Бербок («Зеленые») третий раз подряд вышел Олаф Шольц (Социально-демократическая партия Германии). Согласно результатам опроса института Forsa (они представлены телеканалом ProSieben), 42% респондентов отдали победу Шольцу, 27% – Лашету, 25% – Бербок. 

Слева направо: Олаф Шольц, Анналена Бербок, Армин Лашет

Что касается рейтингов партий, отрыв не такой большой. СДПГ, по сведениям BILD am Sonntag, может заручиться поддержкой 26% избирателей, за ХДС/ХСС готовы голосовать 21%, за «Зеленых» – 15%, за Свободную демократическую партию  12%.

Парламентские выборы в Германии состоятся 26 сентября.
ХДС – все? Почему правящая почти 16 лет партия рискует проиграть выборы в бундестаг

Макрон и Байден в ближайшие дни обсудят проблемный вопрос о подлодках

Переговоры президентов Франции и США Джозефа Байдена и Эманнуэля Макрона будут проводиться с целью «добиться продвижения вперед в данной проблеме». 

Эммануэль Макрон

Напомним, что 15 сентября Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности – AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в ее истории оборонный контракт с Францией, где это решение назвали ударом в спину и отозвали своих послов в Австралии и США для консультаций.

В МИД Франции отметили: подход США к сделке с Австралией по подводным лодкам показывает, что новая вашингтонская администрация продолжает следовать принципу «Америка превыше всего». Встреча глав минобороны Великобритании и Франции была отменена из-за скандала.

Несколько сотен человек вышли на протест к зданию Конгресса США


Участники акции под названием Justice for J6 (призыв к правосудию для участников январских беспорядков) выступили с требованием справедливого отношения в судах к подозреваемым в штурме Капитолия. Демонстрантам запретили приносить атрибутику, связанную с той или иной политической организацией. Присутствовавшие на мероприятии журналисты сообщали, что правоохранителей и представителей СМИ у здания Конгресса собралось больше, чем протестующих. Четыре человека были арестованы.


6 января сторонники действующего на тот момент главы Белого дома Дональда Трампа решили штурмовать Капитолий, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года в стране президентских выборов. В результате произошедшего погибли несколько человек, по делу о беспорядках были задержаны более 640 участников акции. 

Во время акции протеста медработников в Варшаве погиб человек

Инцидент произошел в палаточном городке, который медработники разбили неделю назад напротив здания правительства после массовой демонстрации в польской столице. В субботу в этом месте проходила пресс-конференция, однако мероприятие прервал выстрел. Оказалось, что 70-летний мужчина ранил себя. Он был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.

Архивное фото. Во время акции протеста медработников в Варшаве на прошлой неделе

Медработники Польши выходят на протесты, требуя улучшения условий труда, дополнительных отпусков, внесения изменений в закон о порядке определения минимальной базовой заработной платы и доведения ее размера до среднеевропейской.

В Узбекистане началась предвыборная агитация на выборах президента

Шавкат Мирзиёев

Главу республики изберут 24 октября, а за месяц до этого – с 20 сентября – стартовал период предвыборной агитации. Правом выдвижения кандидатов в президенты обладают только политические партии, их в республике пять. Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвигается кандидатом от наиболее многочисленной и влиятельной в стране Либерально-демократической партии («УзЛиДеП»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter