Мир за выходные: выборы в Молдове, обещание новых судов от Трампа и российские миротворцы в Нагорном Карабахе

В прошедшие выходные в ряде стран главными темами дня стали вопросы, связанные с их лидерами. Где-то прошли выборы президента, где-то власть столкнулась с последствиями импичмента как такового, а где-то до сих пор не посчитали голоса на выборах главы государства. Об этом и других важных событиях на международной арене 14–15 ноября читайте в нашем обзоре.

На выборах президента Молдовы победила оппозиционный кандидат Майя Санду

Второй тур выборов главы государства состоялся в Молдове 15 ноября. По итогам обработки 100% бюллетеней победила лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, набравшая 57,75% голосов. Она обошла своего оппонента, действующего президента страны Игоря Додона, на 15,5 процентного пункта – тот заручился поддержкой 42,25% избирателей.


При этом большинство жителей спорных территорий и некоторых прилегающих районов, как и севера республики, выбрали своим кандидатом Додона, а центр и юг Молдовы отдали предпочтение Санду. За нее же проголосовали 92,94% избирателей, находящихся за рубежом.


Оппозиционного лидера уже поздравили с победой несколько мировых лидеров, премьер-министр Молдовы и главы местных политических партий. Своими первоочередными задачами Санду назвала «объединение разобщенного после выборов общества» и восстановление экономики.
Санду провела первый телефонный разговор в качестве президента Молдовы. Он стал символичным – и вот почему

Север против юга. Итоги голосования на президентских выборах в Молдове по районам и муниципиям демонстрируют географию деления общества

Глава Перу подал в отставку на фоне протестов после импичмента предыдущего лидера


«В этот момент, когда Перу проходит через один из крупнейших политических кризисов, хочу довести до сведения всей страны, что подаю заявление об отставке с поста президента республики без возможности отзыва [своего решения]. Призываю к миру и единению всех перуанцев», заявил президент Перу Мануэль Мерино.

Коротко объясним контекст происходящего. 9 ноября парламент Перу проголосовал за отстранение экс-президента Мартина Вискарры от должности в связи с обвинениями в коррупции. Власть перешла к спикеру Конгресса – Мануэль Мерино принес присягу в качестве нового лидера страны на следующий день. После импичмента в Перу начались ежедневные акции протеста – субботняя, 14 ноября, собрала тысячи недовольных граждан. Тогда же произошли столкновения демонстрантов с полицией, в результате чего погибли двое участников акции. После этого депутаты и местные власти призвали Мерино сложить полномочия, что он и сделал. Также в отставку подало руководство Конгресса.



Парламентарии попытались вечером 15 ноября решить вопрос о назначении новых политиков на эти должности, но сессия не завершилась успехом, и ее пришлось отложить.

Российские миротворцы развернули все посты и штаб в Нагорном Карабахе


Всего – 25 постов. По 9 в южной и северной зонах ответственности в регионе, еще 7 временных – в Лачинском коридоре. Развертывание командного пункта для управления российскими миротворческими силами завершено в Степанакерте. Напомним, процесс переброски миротворцев проходит в соответствии с договоренностями о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе, которые 9 ноября зафиксировали в официальном заявлении президента России Владимира Путина, главы Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Как уточняет ТАСС, утром понедельника 16 ноября последний объявил, что считает себя «главным ответственным за сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе, когда в результате военных действий Азербайджану отходит ряд территорий непризнанной республики». 

Трамп пообещал увеличение числа судебных дел по подсчету голосов на выборах в США


Республиканец сказал, что «многие судебные дела», рассматриваемые в стране, исходили от свидетелей «ужасных злоупотреблений [полномочиями]» на выборах. Также он отметил: «Наши серьезные [судебные] дела, показывающие неконституционность выборов 2020 года, и возмущение тем, что было сделано для изменения результатов, скоро будут начаты!»

Иски в суд республиканцы подают в ряде штатов уже больше недели. Часть из них была одобрена, другую отклонили. В основном обвинения касаются процесса подачи и подсчета бюллетеней. Подробнее о судебных тяжбах и противоречивых вопросах в послевыборных США можно почитать тут.


Выборы в США прошли 3 ноября. По итогам обработки большинства бюллетеней ведущие американские СМИ прогнозируют Джозефу Байдену поддержку большинства выборщиков и, соответственно, победу. Несмотря на то что решение коллегия выборщиков примет только в декабре, демократа уже поздравили многие мировые лидеры, а его штаб постепенно готовится к передаче власти новой администрации.
Байден предварительно побеждает на президентских выборах в США. Что дальше?

Действительно ли Трамп проиграл выборы? Появились сомнения

Ким Чен Ын впервые за последние 27 дней появился на публике


Это произошло на седьмом заседании Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), где обсуждались вызовы, «которые встают на пути к предстоящему VIII съезду ТПК». В том числе – вопрос развития и укрепления системы здравоохранения на фоне мирового кризиса из-за пандемии коронавируса. Как уточняет газета «Чосон синбо», лидер КНДР председательствовал на совещании.

Согласно информации южнокорейского агентства Yonhap, это стало первым появлением политика на публике за последние 27 дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter