Мир за выходные: выборы в Кыргызстане, протесты в Чехии, новые подробности о ЧП на шахте в Кузбассе

В выходные одним из важнейших событий на политической арене СНГ стали парламентские выборы в Кыргызстане. Из других событий – в Чехии и Иране прошли протесты, в России опубликовали подробности о ЧП на шахте в Кузбассе, в результате которого погибли более 50 человек. Главные новости 27–28 ноября – в нашем обзоре.

Фото: Reuters

В парламент Кыргызстана по итогам выборов проходят шесть партий. Еще пять отказались признавать результаты голосования

В Кыргызстане 28 ноября состоялись парламентские выборы. За мандаты боролись более 20 политических партий и свыше 300 кандидатов, которые баллотировались по одномандатным округам. По данным на утро понедельника, в высший законодательный орган проходят шесть партий: «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак», «Ыйман Нуру», «Альянс» и «Бутун Кыргызстан». При этом больше всего голосов среди перечисленных набирает «Ата-Журт Кыргызстан» (более 16%), меньше всего – «Ыйман Нуру» (около 6%).

Фото: Reuters

Представители партий «Улуттар биримдиги», «Реформа», «Ата-Мекен», «Азаттык» и социал-демократы отказались признавать итоги выборов и потребовали провести новое голосование. 29 ноября в Бишкеке прошел митинг представителей партий, недовольных результатами голосования.

Фото: Reuters

Напомним, что предыдущие парламентские выборы в республике состоялись в октябре 2020-го. После подведения их итогов в Кыргызстане начались массовые демонстрации. В итоге ЦИК признал выборы недействительными, в стране сменились президент и правительство. 

Несколько тысяч человек вышли на митинг против антиковидных ограничений в Чехии

Фото: Reuters

Акция протеста состоялась в Праге – около трех тысяч человек требовали отменить ограничения, введенные властями с целью борьбы с распространением коронавируса. Один из участников демонстрации пытался нарушить работу центра вакцинации против COVID-19, что располагался неподалеку. Протестующего задержали.

Напомним, что в Чехии с 26 ноября на 30 дней введен режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Фото: Reuters

Общее число пострадавших при взрыве на шахте в Кузбассе выросло до 126

В воскресенье стало известно, что число горноспасателей, которые пострадали при проведении поисково-спасательных работ в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области России, выросло до 17. У них диагностировали отравление окисью углерода. Всего в результате ЧП пострадали 126 человек, 51 из них погиб.

К слову, после аварии на «Листвяжной» надзорные органы РФ проверили более 30 шахт в Кузбассе. В ходе проверок выявили почти 450 нарушений.

Фото: ТАСС

Около 70 человек задержали в ходе протестов в Иране

Как минимум 67 человек задержали в ходе акций протеста против дефицита воды, которые прошли в пятницу в расположенном в центральной части Ирана городе Исфахан. Такую цифру назвал командующий силами специального назначения страны Хасан Карами. По его словам, «число участников беспорядков в Исфахане составляло от 2 тысяч до 3 тысяч человек, которые выкрикивали лозунги, [использовали] камни и ножи, а также поджигали палатки фермеров». Отмечается, что изначально протестные акции были организованы сельскохозяйственными работниками, которые сталкиваются с проблемами из-за дефицита воды. Некоторые из них разбили небольшой палаточный лагерь в черте города.

Фото: pixabay.com

Правозащитники заявляли, что количество задержанных доходило до 120, а несколько человек могли погибнуть в столкновениях с полицией. 

В Индии на выборах победил умерший политик

Необычный результат голосования зафиксировали на местных выборах в селе Дипакархар. Причем об этом стало известно в ходе торжественной церемонии, когда местные власти вручали удостоверения о победе на выборах. Сохана Мумру на ней не было, и избирательная комиссия связалась с родственниками политика. Выяснилось, что он скончался за несколько недель до начала голосования, однако о смерти властям не сообщили. Дело в том, что последним желанием Мурму было победить на выборах, и жители деревни решили уважить его.

Местные власти обратились в Центральную избирательную комиссию Индии с просьбой признать состоявшиеся выборы недействительными и разрешить провести новое голосование в селе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter