Мир за выходные: выборы в Германии и Исландии, акции против ковид-сертификатов во Франции и Италии, крупная авария в США

В прошедшие выходные Европа следила за ходом выборов в парламенты Германии и Исландии, а также рядом протестных акций. В США случилась крупная авария, а в Сомали – взрыв у президентского дворца. Подробности читайте в нашем обзоре главных новостей 25–26 сентября.

Блок ХДС/ХСС проиграл на выборах в бундестаг с исторически минимальным результатом

В Германии в воскресенье прошли парламентские выборы. По предварительным данным ЦИК, Социал-демократическая партия Германии заручилась поддержкой 25,7% избирателей, обогнав блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) на 1,6%. Для правящего блока результат 24,1% оказался худшим за всю историю. 

Лидер ХДС Армин Лашет

В бундестаг проходит шесть партий. «Зеленые» набрали 14,8% голосов, либеральная Свободная демократическая партия – 11,5% голосов, правопопулистская «Альтернатива для Германии» – 10,3%, Левая партия – 4,9%.
Исторический провал ХДС, «светофор» против «Ямайки» и два кандидата на место Меркель: что показали выборы в бундестаг

В парламенте Исландии женщины были близки к составлению большинства, но после пересчета голосов им не хватило нескольких мест

По предварительным итогам парламентских выборов, которые состоялись в Исландии в субботу, из 63 мест в высшем законодательном органе 33 занимали женщины. Таким образом, в парламенте страны представительниц прекрасного пола впервые могло быть больше, чем мужчин. Однако, как уточняет BBC, позже из-за неточностей в Северо-западном округе пересчитали голоса. Окончательный результат показал, что кандидатам-женщинам не хватило буквально нескольких мест для формирования большинства – они получили 30 мандатов. На выборах победила правящая коалиция: суммарно Партия независимости, Прогрессивная партия и Лево-зеленое движение займут 37 мест в парламенте.

Во Франции и Италии прошли акции протеста против ковид-сертификатов

Архивное фото

На акции протеста против расширения зона действия санитарных пропусков во Франции вышли более 60 тысяч участников, свыше 7 тысяч из которых – в Париже. Напомним, в пропуске содержатся данные о вакцинации от COVID-19 или о результате теста на коронавирус. С 9 августа во Франции такой документ нужно предъявить в кафе и кинотеатрах, а также в некоторых видах транспорта. Демонстрации против данной меры проходят в республике по субботам и длятся уже более двух месяцев. В некоторые дни количество участников манифестаций превышало 200 тысяч.

В Риме на аналогичный протест 25 сентября собрались сотни человек. С 6 августа всем жителям Италии в возрасте от 12 лет нужно предъявлять ковид-сертификат при посещении театров, кино, музеев, спортзалов и бассейнов, а также закрытых помещений ресторанов. С 1 сентября документ требуется и для поездок в транспорте дальнего следования.

Архивное фото

Талибы призвали мировое сообщество дать им 20 месяцев, прежде чем судить об их власти

Назначенный талибами министр экономики во временном правительстве Афганистана Кари Дин Мохаммад Ханиф заявил: «Мы не просим мир помогать нам или сотрудничать с нами, как это делал прежний режим. Мировое сообщество помогало прежним властям на протяжении 20 лет, но они все равно потерпели крах. Пусть мир даст нам 20 месяцев, а затем судит, добились мы успеха или нет».

«Талибан» вошел в Кабул 15 августа. 6 сентября движение объявило об установлении контроля над всей территорией страны. 
В Центральной Азии – относительная стабильность. Какую роль в этом играет «Талибан»?

Трамп рассказал, что может помешать ему участвовать в президентских выборах в 2024 году

Дональд Трамп

Экс-президента США Дональда Трампа уже не раз спрашивали, будет ли он участвовать в выборах главы государства в 2024 году, однако политик не давал однозначного ответа. Журналисты попробовали подойти к каверзному вопросу по-другому и поинтересовались у бывшего главы Белого дома, есть ли какая-то причина, которая могла бы удержать его от участия в выборах.

«Это мог бы быть нехороший звонок от доктора или что-то похожее», – ответил Трамп и добавил: Но вообще-то, вы знаете, я чувствую себя хорошо и просто не могу терпеть того, что делают с нашей страной».
Трамп, вероятно, вновь будет баллотироваться на пост президента США в 2024-м. Какие у него шансы на победу? 

Харрис снова предрекают президентство в 2025-м. Какие шансы?

Крупная авария в США: есть жертвы, пострадали десятки человек

Фото опубликовано CNN

Инцидент случился в штате Монтана: с рельс сошел поезд, пять вагонов опрокинулись набок. В транспорте, по предварительным данным, находились 160 человек. В результате аварии трое погибли, как минимум 50 пострадали. Причины произошедшего пока неизвестны.

Фото опубликовано CNN

Смертник взорвал автомобиль у президентского дворца в Сомали

Смертник подорвал свой автомобиль с целью нанести удар по колонне машин с правительственными чиновниками. По предварительной информации, семь человек погибли, еще девять получили ранения. Сообщается, что ответственность за теракт взяли на себя боевики радикальной группировки, которая препятствует гуманитарной деятельности ООН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter