Мир за выходные: выборы в Чехии, митинги в Украине, Грузии и Италии, взрыв в афганской мечети

Прошедшие выходные на планете были насыщены разного рода событиями. В Чехии прошли парламентские выборы, по Украине, Грузии и Италии прокатилась волна протестов. Спасатели разбирали завалы обрушившегося здания в Батуми, в России потерпел крушение самолет. Подробности читайте в нашем обзоре главных новостей мира 9–10 октября.

На выборах в нижнюю палату парламента Чехии победила оппозиция

Государственная избирательная комиссия Чехии утвердила официальные итоги выборов в Палату депутатов. Победила партийная коалиция «Вместе», в которую входят праволиберальная Гражданская демократическая партия, христианские демократы и партия «Традиция Ответственность Процветание 09». Свои голоса за «Вместе» отдали 27,79% избирателей. На втором месте – движение премьер-министра Андрея Бабиша АНО («Акция недовольных граждан»). Отрыв – меньше процента. АНО заручилось поддержкой 27,17% проголосовавших. По словам Бабиша, АНО получит столько же мандатов, сколько и победившая коалиция – около 70 из 200. 


В Палату депутатов также прошли леволиберальная Пиратская партия Чехии в коалиции с центристским движением «Старосты и независимые» (15,62% голосов) и партия «Свобода и прямая демократия» (9,56%). Явка составила 65,43%.

Акции протеста прошли у домов Порошенко и Зеленского

В ночь на 10 октября несколько десятков человек вышли на демонстрацию у загородного дома бывшего президента Украины Петра Порошенко. Позже на место подъехали сторонники партии экс-главы государства «Европейская солидарность». В полиции сообщили, что между сторонами возник словесный конфликт. Порошенко назвал демонстрацию «грязным сценарием, сделанным за деньги, украденные у налогоплательщиков».


Видео: Страна.ua

В воскресенье около сотни человек вышли на митинг у дома Владимира Зеленского. Демонстранты в числе прочего были недовольны ситуацией с офшорами – речь о расследовании «досье Пандоры», в котором упоминается украинский президент.
«Досье Пандоры»: о чем говорит громкое международное расследование журналистов

Депутат Верховной рады предрек импичмент Зеленскому из-за «досье Пандоры»

Себастьян Курц покинул пост канцлера Австрии


На выходных канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об уходе со своей должности по причине ведущегося в отношении него расследования по подозрению в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием. Однако он останется в политике: будет и дальше занимать пост лидера консервативной Австрийской народной партии и займет место депутата Национального совета (нижняя палата парламента).

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен сказал, что правительственный кризис в стране на фоне заявления Курца завершился. Новым канцлером стал Александер Шалленберг.

Около 10 тысяч человек вышли на акцию против ковид-сертификатов в Риме

Митингующие требовали отменить «гринпассы» – ковид-сертификаты, которые в Италии с 15 октября будут обязательными для работников как государственного, так и частного сектора. Сообщается, что во время демонстрации случились столкновения между протестующими и полицией, стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.



В Грузии 11 октября объявили днем траура – под завалами в Батуми погибли девять человек

В Батуми 8 октября обрушилась секция жилого дома. Сотни спасателей разбирали завалы все выходные. В понедельник министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что жертвами стали девять человек. «По нашим предположениям, больше нет пропавших, и поисковые работы будут завершены»,добавил он. Среди погибших есть дети. Власти Грузии объявили 11 октября днем траура в память о жертвах трагедии. Суд арестовал троих задержанных по делу об обрушении здания.


Видео: РИА Новости

Сотни сторонников Саакашвили вышли на митинг в Тбилиси с требованием освободить его

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили задержали после его возвращения на родину 1 октября. Сейчас он находится в тюрьме города Рустави. С требованием отпустить политика на волю на акции протеста выходят его сторонники. На демонстрации в Тбилиси митингующие заявили, что будут продолжать протесты, пока власти не удовлетворят их требование.


Саакашвили в тюрьме объявил голодовку. Его личный врач заявил, что состояние здоровья политика из-за этого резко ухудшилось.

В России разбился самолет – 16 человек погибли

Крушение легкомоторного самолета L-410, принадлежавшего аэроклубу, произошло в Татарстане утром 10 октября. На борту было 22 человека, 16 из них погибли, еще шестеро госпитализированы. Одной из возможных причин инцидента стал перегруз самолета. 

Фото: ТАСС

Президента Чехии госпитализировали

Президент Чехии Милош Земан доставлен в Центральный военный госпиталь в Праге. СМИ пишут, что 77-летнего главу государства привезли в больницу на автомобиле скорой помощи, предназначенном для нуждающихся в интенсивной терапии. Медики не стали раскрывать диагноз политика. Позже ТАСС со ссылкой на источник написал, что врачи оценивают состояние Земана как стабильное. В сентябре политик уже прошел плановую госпитализацию в этом же учреждении здравоохранения.

Число погибших из-за взрыва в мечети на севере Афганистана выросло до 150

Взрыв прогремел в шиитской мечети Сеид-Абад в провинции Кундуз на севере Афганистана днем 8 октября. Изначально сообщалось о сотне жертв, позже их число выросло до 150. Ранения получили около 200 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», которая является ответвлением ИГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter