Мир за выходные: выборы в Болгарии и Чили, протесты в Европе и стрельба в Израиле

Новостная картина планеты в минувшие выходные отличилась разнообразием. Мир следил за президентскими выборами в Болгарии и Чили, протестами против ковидных ограничений в европейских странах. Не обошлось и без трагических событий: в Израиле произошло вооруженное нападение, в Индии выросло число погибших в результате наводнений. Главные новости планеты за 20–2021 ноября – в нашем обзоре.

Действующий президент Болгарии побеждает во втором туре выборов

Президент Болгарии Румен Радев во втором туре выборов главы государства, состоявшемся 21 ноября, набрал 66,67% голосов. Таковы данные по итогам обработки почти 100% бюллетеней. Конкурент Радева – ректор Софийского университета Анастас Герджиков – заручился поддержкой 31,85% избирателей. Против всех высказались 1,48% проголосовавших.

В Чили определились участники второго тура президентских выборов

Нового главу государства в Чили определят 19 декабря: в этот день состоится второй тур президентских выборов. Первый прошел 21 ноября. В воскресенье определились фавориты президентской гонки в стране – ими стали Хосе Антонио Каст и Габриэль Борик. Разница в поддержке кандидатов избирателями небольшая: 28,06% голосов против 25,48% (это данные по итогам подсчета 85% голосов). 


Интересный факт: политики придерживаются абсолютно противоположных взглядов на устройство государства. Каст – ультраправый. Он предлагает сократить налоги в стране, расширить полномочия правоохранительных органов и отменить закон, который разрешает делать аборт в случае изнасилования, угрозы жизни матери или нежизнеспособности плода. Борик же выдвигается от левой коалиции и выступает за введение налога на богатство, легализацию абортов и переход к бесплатному образованию.


Поляки вышли на акцию в поддержку застрявших на границе с Беларусью беженцев

Демонстрация состоялась в городе Гайновка. Протестующие выразили свою поддержку беженцам, требовали оказать им помощь и открыть гуманитарный коридор. Кроме того, участники акции говорили о необходимости допустить в приграничную зону медиков и представителей гуманитарных организаций. Напомним, что сейчас это невозможно, так как в Польше действует режим ЧП.


Видео: RUPTLY

Десятки тысяч человек вышли на демонстрации против ковидных ограничений в Европе

Всемирная демонстрация против коронавирусных ограничений подразумевает проведение соответствующих маршей в выходные в 160 городах разных стран. 20–21 ноября на акции протеста против обязательных вакцинации и тестирования, а также ковид-паспортов в Европе вышли десятки тысяч человек. В одном только Брюсселе число протестующих составило 35 тысяч. В некоторых городах (например, в Вене) протесты были мирными, в других акции закончились беспорядками. Сообщается, что в Роттердаме митингующие вступили в противостояние с правоохранителями, забрасывали их камнями – несколько полицейских были госпитализированы. В ответ стражи порядка открыли огонь. Были задержаны как минимум 50 человек.



В Иерусалиме произошла стрельба – один человек погиб

В Старом городе в Иерусалиме утром в воскресенье было совершено вооруженное нападение. В результате стрельбы один человек погиб, еще трое получили ранения. В полиции сообщили, что нападавший был нейтрализован.



Позже ответственность за произошедшее взяло на себя радикальное палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа. В своем заявлении радикалы отметили, что их сопротивление израильским властям будет продолжаться. 

В Индии из-за наводнений в одном из штатов уже погибли более 40 человек

Наводнения в юго-западном индийском штате Андхра-Прадеш унесли жизни 41 человека, более 100 считаются пропавшими без вести. Сообщается, что затоплено свыше 1300 деревень. С начала октября в штате выпало 518,99 мм осадков, что на 68% больше, чем в среднем за этот период.

На рождественском параде в США водитель въехал в толпу. В результате ЧП погибли как минимум пять человек

Внедорожник протаранил участников рождественского парада в городе Уокешо. По последним данным, в результате произошедшего скончались не меньше пяти человек, более 40 пострадали.

Красные «бокалы» Франции: в Париже зажгли праздничную подсветку на Елисейских Полях


Радостная новость напоследок: мир начинают украшать к католическому Рождеству и Новому году. Праздничную подсветку включили и на Елисейских Полях французской столицы. Красные гирлянды, оплетающие кроны в форме бокалов, зажглись на всех 400 деревьях проспекта. Они будут радовать жителей и гостей Парижа каждый вечер до 8 января 2022-го, а в рождественскую (с 24 на 25 декабря) и новогоднюю ночи огни будут гореть до утра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter