Мир за выходные: вторжение «Талибана» в Кабул, массовая драка в Киеве и протесты во Франции

Международная повестка в прошедшие выходные оказалась разнообразной. В столицу Афганистана вошли талибы, в Киеве протестующие устроили потасовки с силовиками у офиса президента, а во Франции состоялись многотысячные митинги против санитарных пропусков. Об этом и других событиях 14–15 августа читайте в нашем обзоре.

Боевики «Талибана» вошли в Кабул и объявили, что контролируют весь Афганистан

В воскресенье боевики радикального движения «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул. Они заявили о полном контроле над всей территорией страны и подчеркнули, что ожидают полной передачи власти. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.



В Кабул талибы вошли без боя, однако ситуация в городе остается напряженной: люди массово покидают населенный пункт, снимают наличные в банках. В аэропорту – толпа желающих улететь из Афганистана. В понедельник агентство Reuters сообщило о жертвах из-за давки и стрельбы в аэропорту.

15 августа у Белого дома собрались сотни демонстрантов, призывающих принять меры против радикального движения «Талибан» и остановить насилие в Афганистане.

Талибы заявили о контроле над всей территорией Афганистана, президент Гани покинул страну: главное о происходящем

Сотни радикалов устроили беспорядки у офиса президента в Киеве. Есть пострадавшие

В столице Украины у здания офиса президента 14 августа прошла протестная акция, которую организовали представители «Национального корпуса». В митинге участвовали несколько сотен человек.


Протесты сопровождались ожесточенными столкновениями демонстрантов с правоохранителями. Силовики применили слезоточивый газ, участники акции использовали петарды и дымовые шашки, автомобильные покрышки. 

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что в ходе протестов восемь полицейских получили травмы и ожоги. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Призывы к майданам превращают нас в банановую республику»: столкновения в Киеве – что это было

На протесты против санитарных пропусков во Франции вышло более 210 тысяч человек

По официальным данным, в очередных акциях протеста против санитарных пропусков во Франции участвовало почти 215 тысяч человек. Это меньше, чем в субботу, предшествующую 14 августа (свыше 235 тысяч). Впрочем, организаторы акции заявляют, что на улицы в минувший выходной вышли как минимум 415 тысяч граждан. Протестные акции, состоявшиеся во многих городах страны, прошли без крупных инцидентов.


Напомним, что демонстранты протестуют против расширения зоны действия санитарного пропуска (это штрихкод, который можно получить, привившись от коронавируса или получив отрицательный результат теста на COVID-19 за последние три дня). С 9 августа французы должны обзавестись таким пропуском для посещения большинства общественных мест и для путешествий железнодорожным и авиатранспортом на дальние расстояния.

Французы протестуют против санитарных пропусков уже больше месяца. До минувших выходных официальное число участников маршей росло каждую неделю.

Сотни тысяч демонстрантов несколько уикендов подряд выходят на протесты против антиковидных мер в Европе

Число жертв наводнения на севере Турции возросло до 64

Ливни в ряде провинций Турции привели к наводнениям. Число жертв стихийных бедствий продолжает увеличиваться: на данный момент известно, что погибших как минимум 64. Пострадали свыше 280 человек, а судьба 76 граждан неизвестна. 


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил зоной стихийного бедствия провинции Кастамону, Синоп и Бартын на севере страны.

Все политические силы Узбекистана подали заявки на участие в выборах главы государства, которые пройдут 24 октября

В стране правом выдвижения кандидатов в президенты обладают только политические партии. В республике официально зарегистрированы Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»), а также Экологическая партия. ЦИК Узбекистана допустил все партии к участию в выборах.


Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвигается кандидатом от Либерально-демократической партии.

В Германии посчитали, какую пенсию Меркель будет получать после ухода с поста канцлера

Не будем тянуть интригу – около 15 тысяч евро в месяц. Как вывели такую сумму? Ангеле Меркель положена пенсия в размере 65% от депутатской зарплаты (это около 10 тысяч евро). Плюс добавка за работу канцлером ФРГ. Тут точной цифры нет, но предшественник Меркель, по данным СМИ, получает за 7 лет службы на посту канцлера около 6,5 тысячи евро в месяц.


В сентябре в Германии состоятся выборы в бундестаг, и по их итогам сформируют новое правительство. Меркель на роль канцлера не претендует, но политическую карьеру может продолжить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter