Мир за выходные: техническая отставка Пашиняна, международная борьба с коронавирусом в Индии и громкое заявление Байдена

Международные новости на прошедших выходных отличились разнообразием. Байден признал геноцид армян, Пашинян ушел в техническую отставку, несколько стран сплотились, чтобы помочь Индии в борьбе с распространением COVID-19. О главном за 24–25 апреля на планете – в нашем обзоре.

Байден назвал события начала XX века в Османской империи «геноцидом армян»

«Каждый год в этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб в результате геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний»,сказано в письменном заявлении президента США Джозефа Байдена.


Интересный факт: Трамп и Обама избегали использования такого термина. В МИД Турции заявили, что признание Байденом геноцида армян подрывает отношения между Вашингтоном и Анкарой. Также стало известно, что в стране временно закроются дипведомства США. МИД Азербайджана выразил сожаление в связи с посланием американского лидера, а МИД Армении поприветствовал его.

Премьер-министр Армении ушел в техническую отставку


Глава правительства Армении Никол Пашинян 25 апреля подал в отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов. Вместе с ним сложил полномочия кабмин. Президент Армении Армен Саркисян отставку правительства принял.

«Согласно договоренности с президентом и политическими силами, я ухожу в отставку для проведения досрочных парламентских выборов 20 июня. Парламент два раза подряд не изберет нового премьера, после чего законодательный орган силой закона будет распущен и будут назначены внеочередные выборы», – объяснил Пашинян. Он добавил, что до момента проведения выборов продолжит исполнять обязанности премьера.
Пашинян заявил о попытке военного переворота и уволил начальника Генштаба. Что происходит в Ереване

Волны армянской революции: уйдет ли Пашинян в отставку?

Несколько стран вышлют Индии медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом


Индия переживает вторую волну пандемии – в стране резко растет количество заразившихся COVID-19. В связи с этим ряд стран работает над предоставлением Индии медицинской помощи для борьбы с инфекцией, в том числе в страну были высланы аппараты искусственной вентиляции легких. Инициативу уже проявила Великобритания, ее намереваются подхватить США и ряд стран Евросоюза (например Франция и Германия).

В столичном округе Дели на неделю продлили жесткие ограничения в связи с коронавирусом.
Более 1,5 млн случаев инфицирования за неделю. В Индии – вторая волна пандемии коронавируса

Тысячи человек вышли на митинг с требованием смягчить ковидные ограничения в Лондоне


В знак протеста против ограничительных мер, которые ввели из-за COVID-19, и паспортов вакцинации на демонстрацию в Лондоне собрались тысячи человек. Шествие прошло спокойно, однако несколько человек были задержаны за нарушение общественного порядка.

В Индонезии нашли пропавшую 21 апреля подлодку

ВМС Индонезии нашли обломки пропавшей подлодки KRI Nanggala 402 на дне моря возле острова Бали. Сообщается, что все 53 члена экипажа мертвы.

Архивное фото

За судьбой дизельной подлодки, которая перестала выходить на связь 21 апреля, пристально следил весь мир. Поиски вели 18 кораблей флота, четыре полицейских судна и три – национальной поисково-спасательной службы. Помощь Джакарте предложили разные страны. Накануне подлодку официально признали затонувшей. 

В Египте продлили четырехлетний режим чрезвычайного положения

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси продлил на три месяца действие режима чрезвычайного положения, который в государстве ввели четыре года назад. Такое решение было принято исходя «из ситуации в сфере безопасности и здравоохранения, в которой находится страна».

Стала известна дата вынесения приговора полицейскому по делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда

Дерек Шовин

На прошлой неделе суд присяжных в Миннеаполисе признал виновным по всем пунктам обвинения бывшего полицейского Дерека Шовина, которому инкриминировалось непредумышленное убийство афроамериканца Джорджа Флойда. Ему грозит до 40 лет тюремного наказания. Ранее сообщалось, что приговор Шовину вынесут летом, а на выходных стала известна точная дата – 16 июня. До этого момента экс-полицейский останется под стражей.
Присяжные говорят: виновен. Что известно о суде по делу об убийстве полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в США

США опять накрыла протестная волна после убийства полицейским афроамериканца

В США вторую неделю продолжаются протесты из-за убийства афроамериканцев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter