Мир за выходные: старт выборного года в Германии, протесты в Нидерландах и политический кризис в Боливии

Основными событиями в выходные 13–14 марта в Европе стали региональные выборы в Германии и протесты против карантинных мер в Нидерландах. Но были и другие новости. Например, о новых витках в развитии армянского и боливийского политических кризисов, а также десятках смертей во время протестов в Мьянме. Подробности читайте в нашем обзоре.

Правящая партия Германии показала худший за всю историю результат на старте выборов в региональные парламенты

В Германии 14 марта начался выборный год. Состав парламентов в воскресенье определяли в Рейнланд-Пфальце и Баден-Вюртемберге. В обоих землях правящий Христианско-демократический союз (ХДС), согласно данным экзитполов, занимает второе место. В Рейнланд-Пфальце с 34,5% побеждают социал-демократы, а в Баден-Вюртемберге ХДС опережают «Зеленые» с 31% голосов. ХДС же в обоих случаях показывает худший для себя результат в этих регионах за всю историю (26% и 23% соответственно).


Обычно региональная политика Германии не оказывает особого влияния на центральную. Однако в данном случае итоги выборов в федеральных землях воспринимаются в контексте грядущих осенью выборов в Бундестаг, по итогам которых будут определены новое правительство и новый канцлер. Результаты голосования в предвыборный год имеют большое символическое значение.
Эксперт: основная задача Лашета сейчас – не реформы, а объединение партии

Президент и премьер-министр Армении обсудили возможность проведения внеочередных парламентских выборов

Фото: ТАСС

Архивное фото

Президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян в субботу провели встречу, в рамках которой обсудили возможные варианты разрешения политического кризиса в стране. Как сообщили в пресс-службе президентского аппарата, в этом контексте стороны затронули проведение внеочередных выборов. Однако более подробной информации не предоставлялось. Во время встречи у резиденции Саркисяна, где проходила встреча, собрались противники Пашиняна. Как передает ТАСС, они пытались прорвать оцепление, но были оттеснены полицией.

Акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались в Армении в ноябре 2020 года, когда он совместно с президентами России и Азербайджана подписал заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Обострение ситуации произошло, когда Генштаб ВС Армении выступил с заявлением, в котором также потребовал отставки премьера. Глава правительства назвал это попыткой военного переворота и заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Последнего позже сняли с должности.
Пашинян заявил о попытке военного переворота и уволил начальника Генштаба. Что происходит в Ереване

Волны армянской революции: уйдет ли Пашинян в отставку?

Около двух тысяч человек вышли на демонстрацию против карантинных мер в Нидерландах


Участники акции выступили за отмену карантина, выразив свое недовольство методами властей по разрешению кризиса, вызванного пандемией коронавируса в стране. В стране с октября закрыты бары, рестораны и музеи, а в январе впервые со времен гитлеровской оккупации был введен комендантский час. 


Как уточняет Euronews, во время разгона демонстрации правоохранители применили водометы, задействовали и конную полицию. 
Протестный вирус и скандал с пособиями: что происходит в Нидерландах

Хроника пандемии: как человечество боролось с коронавирусом в 2020 году

Правозащитники заявили о 38 погибших в ходе разгона акций протеста в воскресенье в Мьянме


Как минимум 38 человек погибли в Мьянме в воскресенье при разгоне демонстраций против военных. Такие данные привела Ассоциация помощи политическим заключенным. Она также заявила об около сотне задержаний. Согласно официальным спискам, цифра меньше в несколько раз – 23. Государственный телеканал MRTV сообщил, что из-за применения демонстрантами оружия против правоохранителей в Янгоне погибли двое полицейских.


Протесты продолжаются в Мьянме уже более месяца. Их стартом послужил военный переворот 1 февраля.

Бывшую и.о. президента Боливии задержали по делу о госперевороте


В Боливии в субботу задержали бывшую и.о. президента страны Жанин Аньес. Местная прокуратура считает политика причастной к госперевороту в стране. Ведомство попросило назначить Аньес предварительное заключение сроком на шесть месяцев на время рассмотрения дела о госперевороте. Суд дал четыре. 

Аньес назвала себя жертвой политического преследования, а задержание – незаконным.

Аньес исполняла обязанности главы государства около года после отставки Эво Моралеса и до прихода к власти его соратника Луиса Арсе.
Политический кризис в Боливии завершился выборами президента. Рассказываем, чего ждать от правления Луиса Арсе

Санду заявила, что продолжит блокировать процесс утверждения правительства Молдовы

Архивное фото

Президент Молдовы Майя Санду поделилась намерением продолжать блокировку утверждения нового правительства страны. Напомним, необходимость сформировать новый кабмин возникла в государстве в декабре 2020-го после отставки премьер-министра Иона Кику. Однако Санду настаивает на немедленном роспуске нынешнего состава парламента и, чтобы спровоцировать это, блокирует формирование нового правительства. 
Санду выдвинула кандидатуру на пост премьера Молдовы, но не огорчится, даже если парламент ее не одобрит
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter