Мир за выходные: скандал вокруг королевской семьи Великобритании, суд по делу о гибели Флойда в США, митинги в Барселоне и Ереване

Первые весенние выходные 2021-го в мире были богаты событиями. Главным, пожалуй, стало сенсационное интервью Меган Маркл и принца Гарри, которое вызвало скандал вокруг королевской семьи Великобритании. За океаном же, в США, ключевыми новостями стали старт суда по делу о гибели Джорджа Флойда и продление санкций против Ирана. В Барселоне, Ереване и Янгоне прошли очередные митинги, а в некоторых европейских странах продлили карантинные ограничения. Об этом и других новостях 6–8 марта – в нашем обзоре.

Принц Гарри и Меган Маркл дали интервью, ставшее «началом войны» против королевской семьи

Герцог и герцогиня Сассекские дали интервью о причинах ухода из королевской семьи Великобритании. В нем пара раскрыла многие секреты своих взаимоотношений с Елизаветой II и другими членами семьи. Меган Маркл рассказала, что подверглась давлению с ее стороны и испытывала суицидальные мысли. Также, по словам супругов, определенный член королевской семьи (имя не называлось) высказывал расистские комментарии в адрес сына пары Арчи.


Как уточнила газета The Sunday Times со ссылкой на собственные источники, в Букингемском дворце интервью посчитали «началом войны» против королевской семьи. Глава правительства Великобритании Борис Джонсон отказался давать комментарии об интервью, сказав: «когда речь заходит о королевской семье, правильный поступок для премьер-министра – не говорить ничего».

В США начался суд по делу о гибели Джорджа Флойда, давшей старт протестам «Black Lives Matter» в 2020-м


В Миннеаполисе 8 марта начался суд над экс-полицейским Дереком Шовином. Его обвиняют в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020-го. Дело резонансное: гибель Флойда в прошлом году дала старт многомесячным американским протестам «Black Lives Matter» против расизма и полицейского насилия. Некоторые эксперты опасаются, что ситуация повторится после объявления приговора Шовину. В Миннеаполисе 8 марта собрались сотни активистов, поддерживающие обвинение в сторону бывшего полицейского и требующие установления справедливости.


Суд над Шовином может занять месяцы. Предполагается, что слушания по существу начнутся только в конце марта после формирования коллегии присяжных.

Байден на год продлил санкции в отношении Ирана

Президент США Джозеф Байден продлил на очередной год действие «чрезвычайного положения» в отношении Ирана, объявленного в 1990-е.


В письме американского лидера к руководству Конгресса объясняются причины данного решения. «Действия и политика властей Ирана продолжают представлять особую угрозу национальной безопасности, международной политике и экономике США»,сказано в тексте документа.

Тысячи противников Пашиняна прошли шествием по центру Еревана

Архивное фото

Митинг армян, требующих отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, состоялся 6 марта в Ереване. На шествие собрались тысячи человек. Они прошли по центральным улицам столицы Армении. Сообщается, что акция состоялась без происшествий. 

Акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались в Армении в ноябре 2020 года, когда он совместно с президентами России и Азербайджана подписал заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Обострение ситуации произошло, когда Генштаб ВС Армении выступил с заявлением, в котором также потребовал отставки премьера. Глава правительства назвал это попыткой военного переворота и заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна.
Пашинян заявил о попытке военного переворота и уволил начальника Генштаба. Что происходит в Ереване

Волны армянской революции: уйдет ли Пашинян в отставку?

Папа Римский совершил первый в истории визит в Ирак



Глава Римско-католической церкви впервые посетил Ирак. Одной из важнейших целей визита для понтифика стал межрелигиозный диалог – он впервые встретился с духовным лидером шиитов Ирака – верховным аятоллой Али ас-Систани. Другой миссией Папы Римского во время посещения Ирака было выражение поддержки и солидарности местным христианам.

Каталонская полиция заявила об агрессии демонстрантов, поддерживающих арестованного рэпера 


В Барселоне 7 марта прошла очередная акция в поддержку арестованного рэпера Пабло Аселя. Местные правоохранители сообщили об агрессивном поведении групп радикалов на митинге. По словам полиции, «в Барселоне группы радикалов бросали бутылки, краску и камни в полицейский кордон». При этом сообщалось, что серьезных инцидентов в рамках демонстраций зарегистрировано не было.

Пабло Аселя приговорили к девяти месяцам тюрьмы за песни и публикации в Twitter, в которых суд усмотрел оскорбление монархии и призывы к терроризму. Сторонники рэпера считают, что это решение ограничивает свободу слова в Испании.

Венгрия вновь закрылась на локдаун, Нидерланды продлили комендантский час в связи с пандемией

Фото носит иллюстративный характер

В Венгрии с 7 марта вступили в силу самые жесткие с начала пандемии коронавируса ограничительные меры. В течение месяца в стране закроются детские сады и начальные школы, а также все предприятия сферы услуг и магазины, кроме продуктовых и аптек. 

В Нидерландах тем временем продлили комендантский час и другие ограничительные меры до конца марта, хотя отдельные меры безопасности будут послабляться в середине месяца. Комендантский час в стране действует с 21:00 до 04:30. 
Хроника пандемии: как человечество боролось с коронавирусом в 2020 году

В Швейцарии запретили в общественных местах носить паранджу и никаб


В Швейцарии 7 марта прошел референдум, большинство участников которого поддержали законодательную инициативу, запрещающую скрывать лицо в общественных местах (в том числе при ношении паранджи и никаба). «За» проголосовали 51,21% участников референдума. Данное решение вызвало противоречивую реакцию в обществе Швейцарии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter