Мир за выходные: саммит G20, выборы в Грузии и Японии, решение газовой проблемы Молдовы

Главным событием последних выходных октября на планете стал саммит «Группы двадцати». В Грузии и Японии тем временем состоялись выборы, а Молдова решила проблему с поставками газа в страну. Подробности событий 30–31 октября читайте в нашем обзоре.

Саммит G20: какие темы обсуждались и к каким итогам пришли мировые лидеры

«Группа двадцати» впервые за два года собралась очно. Правда, не в полном составе – главы РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин участвовали в мероприятии в формате видеосвязи.

Наиболее обсуждаемыми темами саммита стали противодействие распространению COVID-19 и борьба с изменениями климата. G20 достигла соглашения по ограничению потепления не более чем на 1,5 градуса, однако Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что саммит не оправдал ожиданий в сфере климата. Что касается пандемии, страны «Группы двадцати» обязались прикладывать усилия для обеспечения достаточного количества вакцин от коронавируса, доступ к которым должен быть у всех. Их цель – привить 70%  населения мира к середине 2022 года. 


Из других тем на саммите поднимались вопросы AUKUS и разногласий между Великобританией и Евросоюзом после брексита.
Реванш над Ла-Маншем: между Францией и Великобританией разгорается конфликт

Закат Европы? Оборонное партнерство США, Великобритании и Австралии способно лишить Евросоюз политической субъектности 

Во втором туре муниципальных выборов в Грузии с большим отрывом победили представители правящей партии

В субботу в Грузии выбрали мэров 20 городов – в 19 из них главами муниципалитетов станут представители правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». Кандидаты от «Грузинской мечты» возглавят такие крупные города, как Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Рустави. Единственный муниципалитет, где победил оппозиционный кандидат, – Цаленджиха. Там Георгий Харчилава («Единое национальное движение») набрал 51,1% и опередил представителя Гогу Гулордаву («Грузинская мечта») на 314 голосов.

Действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе во втором туре выборов набрал 55,6% голосов

Оппозиция 31 октября провела митинг против итогов выборов в Тбилиси. Он завершился без происшествий.

Напомним, что первый тур муниципальных выборов состоялся в стране почти месяц назад – 2 октября. Тогда «Грузинская мечта» заручилась поддержкой 46,7% избирателей, победив в 44 из 64 муниципалитетах.

Молдова разрешила проблему с поставками газа в страну, подписав новый контракт с «Газпромом»


Осенью в Молдове разразился энергетический кризис – в республике был введен режим ЧП, а часть предприятий перевели на мазут. Дело в том, что в сентябре у страны истек контракт с «Газпромом», а в октябре даже с продленным соглашением голубое топливо пришлось импортировать по ценам в несколько раз выше ($790 за тысячу кубов против $148). Теперь же Молдова будет закупать российский газ за $450. Контракт с 1 ноября 2021-го продлен на пять лет. 
Молдова ищет выход из газового кризиса

Правящая партия в Японии по итогам выборов сохранила абсолютное большинство в нижней палате парламента

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии по результатам выборов сохранила абсолютное большинство в нижней палате парламента. Политическая сила получила ровно столько мест, сколько требуется для получения самостоятельного абсолютного большинства – 261 из 465. Этот результат немного хуже показателя предыдущих выборов (276). Депутаты младшего партнера ЛДП по коалиции – партии «Комэйто» – заняли 32 кресла.


Второе место – у Конституционно-демократической партии (96). Замыкает тройку лидеров Общество возрождения Японии (41).

У берегов Гаити потерпела крушение лодка – погибли десятки человек

Инцидент произошел у южного побережья Гаити, известно о нем стало в субботу. Жертвами крушения названы как минимум 20 человек, нескольких пассажиров лодки удалось спасти. Сообщается, что судно было перегружено. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter