Мир за выходные: протесты в Мьянме, американские санкции против Ирана и стихийные бедствия в Индии

Внимание мировой общественности на прошедших выходных в основном было приковано к происходящему в Мьянме – в стране прошли акции протеста против военного переворота. Однако не обошлось без демонстраций и в других государствах. Север Индии накрыли стихийные бедствия, снежный шторм прокатился по Европе. Кроме того, появились новости о решении США по акциям против Ирана. Подробнее о главных событиях 6–7 февраля читайте в нашем обзоре.

Десятки тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против военного переворота в Мьянме

В субботу и воскресенье в разных городах Мьянмы прошли акции против военного переворота. Жители государства требовали освободить задержанных президента Мьянмы Вин Мьина, государственного советник Аун Сан Су Чжи и других чиновников. По оценкам СМИ, количество участников акций составило десятки тысяч человек. Местная правозащитная кампания сообщила о 160 задержанных.



Напомним, 1 февраля военные Мьянмы ввели режим чрезвычайного положения сроком на год и сместили руководство страны, заявив о масштабных фальсификациях на прошедших в ноябре 2020 года выборах. Был задержан ряд высокопоставленных чиновников.

Байден заявил, что США не будут снимать санкции с Ирана


Президент США Джозеф Байден сказал, что Соединенные Штаты не будут снимать с Ирана санкции, чтобы вернуть его к переговорам по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана. Сначала, как считает американский лидер, Ирану необходимо прекратить обогащение урана, сделав таким образом первый шаг к сделке. Руководитель и духовный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Вашингтон должен сначала отменить санкции для возвращения Тегерана к ядерной сделке, а не выдвигать новые условия.

Боррель считает, что Россия не хочет диалога с Европой


Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявил в своем блоге после визита в Москву. «На этой неделе я ездил в Москву, чтобы с помощью принципиальной дипломатии проверить, заинтересовано ли российское правительство в устранении разногласий и переломе негативной тенденции в наших отношениях. Реакция, с которой я столкнулся, явно указывает на развитие событий в другом направлении», – полагает он. Жозеп Боррель также допустил возможность введения санкций за нарушение прав человека против России со стороны Евросоюза.

В Киеве прошел митинг с требованием запретить вещание телеканала «НАШ»

Фото: Укринформ

Несколько десятков представителей ультраправых организаций собрались в столице Украины на пикет с требованием закрыть телеканал «НАШ». Причиной они назвали «пророссийскую пропаганду» в Украине. Акция прошла мирно. Ранее, 4 февраля, данный телеканал уже пикетировали – тогда у здания СМИ случилась потасовка между демонстрантами и правоохранителями.

2 февраля в Украине ввели санкции против телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK. Все они прекратили эфирное вещание.

В Демократической Республике Конго подтвердили вспышку Эболы

Фото носит иллюстративный характер

В ДРК подтвердили очередную вспышку лихорадки Эбола – это уже 4-я за менее чем три последних года. В целом же данная вспышка стала 12-й с момента обнаружения в стране вируса в 1976 году. Местные медики опасаются, что этот фактор станет серьезной нагрузкой для системы здравоохранения ДРК, которая продолжает борьбу с коронавирусом в стране.

Из-за схода ледника и наводнения в Индии погибли по меньшей мере 14 человек



7 февраля на севере Индии сошел ледник, повлекший за собой наводнение. В результате стихийных бедствий погибли как минимум 14 человек, около 170 числятся пропавшими без вести. На месте происшествия продолжаются спасательные операции.

Снежный шторм парализовал движение транспорта в Нидерландах и Германии



Из-за снежного шторма, накрывшего Германию и Нидерланды, страны были вынуждены приостановить работу общественного транспорта. Железнодорожное сообщение между государствами также временно приостановлено. Закрыты несколько аэропортов.

В Токио ультраправые провели демонстрацию о возврате Курильских островов Японии

Фото: ТАСС

Ультраправые активисты 7 февраля провели акцию протеста в районе посольства России в Токио по случаю Дня северных территорий (так в Японии называют южную часть Курильских островов). Участники демонстрации выступили на фургонах. Как сообщает ТАСС, они транслировали военные марши и патриотические лозунги через громкоговорители, призывали вернуть «северные территории». Акция была мирной.
Так чьи же все-таки Курилы? Разбираемся в 75-летнем территориальном споре
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter