Мир за выходные: протесты в Европе, выборы в Чили и мощный тайфун на Филиппинах

В выходные Европу накрыла протестная волна, в Чили прошли президентские выборы, а Азербайджан передал Армении 10 военных. К сожалению, не обошлось и без печальных новостей: сотни человек погибли из-за тайфуна на Филиппинах, тысячи были эвакуированы из-за наводнений в Малайзии. Подробнее о главных новостях 18–19 декабря читайте в нашем обзоре.

Тысячи протестующих вышли на митинги против ужесточения антиковидных мер в Европе

В Брюсселе около 3,5 тысячи человек вышли на акцию против жестких антиковидных мер и возможного введения обязательной вакцинации. Это уже третья подобная демонстрация в городе за последние несколько недель. ТАСС пишет, что митинг перешел в беспорядки: группа участников акции забросала полицию камнями и петардами, правоохранители применили слезоточивый газ. После столкновений были задержаны более 50 человек.

Подобные демонстрации прошли и в других европейских городах. На улицы Лондона вышли около 5 тысяч протестующих, в Гамбурге акция собрала 10 тысяч участников. Тысячи людей  призвали отменить жесткие ограничения в Париже.


На президентских выборах в Чили победил Габриэль Борич

35-летний Борич стал самым молодым избранным главой государства в истории Чили. По итогам подсчета 100% голосов во втором туре выборов кандидат от левой коалиции «Одобряю достоинство» заручился поддержкой 55,87% избирателей. Его соперник Хосе Антонио Каст набрал 44,19% голосов.


В основе программы Борича борьба с социальным неравенством. Политик предлагает ввести налог на роскошь и обеспечить всеобщее бесплатное образование в стране. 

Молодого лидера уже поздравили его соперник Каст, действующий глава государства Себастьян Пиньера, а также лидеры ряда стран Латинской Америки. Среди них – президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Азербайджан передал Армении 10 военнослужащих

Азербайджан 19 декабря передал Армении при посредничестве Евросоюза 10 армянских военнослужащих. Они были задержаны во время боевых столкновений на границе двух стран больше месяца назад. В МИД Армении подтвердили возвращение пленных на родину.

Напомним, что ранее, 4 декабря, Баку тоже передал Еревану 10 армянских военнослужащих. Тогда это произошло при посредничестве России. 

В Вене десятки тысяч человек зажгли свечи в память об умерших от COVID-19


Акция получила название YesWeCare (англ. «Да, нас это волнует»). Ее организаторы предварительно оценивали число участников мероприятия в 30 тысяч человек. Люди с фонариками, свечами и лампадками в руках вечером 19 декабря выстроились в живую цепочку на улице Рингштрассе. Мероприятие посвятили памяти более 13 тысяч умерших от коронавируса в Австрии.


Омикрон-штамм коронавируса стал доминирующим в Великобритании и Ирландии

Глава минздрава Великобритании Саджид Джавид заявил, что омикрон-штамм COVID-19 стал доминирующим на территории страны. Несколько недель назад на новый вариант вируса приходилось около 1% всех случаев заражения в Соединенном Королевстве, по данным на 19 декабря, показатель уже составлял примерно 60%.


Позже стало известно, что омикрон-штамм доминирует и в Ирландии (на него приходится более 50% случаев заражения). Главный американский инфекционист Энтони Фаучи предположил, что в ближайшие несколько недель подобная динамика будет наблюдаться и в США.

Более двухсот человек стали жертвами тайфуна на Филиппинах

Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 208. Сообщается, что 52 человека пропали без вести. Более 80 тысяч жителей Филиппин были эвакуированы.


Свыше 41 тысячи человек были эвакуированы из-за наводнений в Малайзии

Из-за наводнений в Малайзии как минимум десять человек пропали без вести, более 41 тысячи были эвакуированы. Наводнения достигли восьми штатов и столичного региона.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter