Мир за выходные: попытка переворота в Иордании, выборы в Болгарии и четвертая волна пандемии COVID-19 в Иране

Первые апрельские выходные в этом году на планете ознаменовались такими событиями, как попытка государственного переворота в Иордании и парламентские выборы в Болгарии, а также рядом антикарантинных митингов. Об этом и других международных новостях 3–4 апреля читайте в нашем обзоре.

В Иордании заявили о предотвращении попытки государственного переворота

В Иорданском Хашимитском Королевстве предотвратили попытку госпереворота, в которой участвовал бывший наследный принц Хамза бен Хусейн, передают «Известия». 

Хамза бен Хусейн

Кроме того, уточняется, что в столице Иордании Аммане задержаны член королевской семьи Шериф Хасан бен Заид, бывший министр финансов Бассам Авадалла (он является экс-советником короля Абдаллы II) и еще ряд высокопоставленных офицеров. Также появилась информация о задержании принца Хамзы бен Хусейна – вскоре в видеообращении он заявил, что находится «в полной изоляции со своей супругой и детьми», а все лица из его окружения задержаны. В обращении он выступил с критикой работы правительства. 

На парламентских выборах в Болгарии лидирует правящая партия


Об этом сообщили в местном ЦИК на основании обработки 31,07% бюллетеней. На момент написания обзора известно, что за партию «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) проголосовали 24,88% избирателей. На втором месте – партия «Есть такой народ» (18,74% голосов). Замыкает тройку лидеров болгарская социалистическая партия (14,91%).

По итогам состоявшихся 4 апреля выборов в состав парламента пройдут шесть политических формаций. В дополнение к трем вышеуказанным это «Движение за права и свободы» (8,99%), «Демократическая Болгария» (10,53%) и гражданская платформа «Встань. Мафия вон» (4,98%). Остальные политические объединения пока не преодолели избирательный барьер в 4%. Всего за 240 депутатских мест боролись представители 22 партий и восьми коалиций.

Новым президентом Вьетнама избран Нгуен Суан Фук

Фото: AP

Национальное собрание (однопалатный парламент) Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) избрало Нгуен Суан Фука новым президентом страны. За его кандидатуру проголосовали 97,5% депутатов Нацсобрания.

Ранее политик занимал должность премьер-министра. На посту президента СРВ он сменил генерального секретаря Центрального комитета (ЦК) КПВ Нгуен Фу Чонга.

Число погибших в столкновениях в Мьянме с начала февраля превысило 560


В Ассоциации помощи политическим заключенным в Мьянме сообщили, что в результате столкновений между демонстрантами и правоохранителями в стране с начала февраля погибли 564 человека. Кроме того, согласно данным ассоциации, 2667 человек находятся под стражей, 38 приговорены к тюремным срокам, а на арест еще 425 демонстрантов выданы ордера.

Военные Мьянмы 1 февраля объявили о введении чрезвычайного положения на год и смещении руководства страны. Они аргументировали это фальсификациями, которые, по их словам, имели место быть на прошедших в ноябре 2020 года выборах в стране.

В Иране заявили о начале четвертой волны пандемии коронавируса

Фото носит иллюстративный характер

Официальный представитель иранского минздрава Сима Садат Лари сообщила, что в стране началась четвертая волна пандемии COVID-19. По ее словам, рост заболеваемости коронавирусом на данный момент наблюдается во всех регионах государства. Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявлял о четвертой волне в некоторых провинциях страны.

С требованиями ослабить карантинные меры на улицы вышли жители Грузии и Германии


В Тбилиси демонстранты требовали снять ограничение на выход людей на улицу в ночное время, которое действует из-за пандемии коронавируса ежедневно с 21:00 до 5:00.

В Штутгарте высказать свое недовольство карантинными ограничениями собрались около 10 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter