Мир за выходные: покушение на премьера Ирака, протесты в Вильнюсе и Глазго, взрыв в Казахстане

Первые выходные ноября были богаты событиями. Главной новостью международных разделов СМИ 6–7 ноября стало покушение на премьер-министра Ирака. Не обошлось без протестов: в Глазго, например, на субботний митинг экоактивистов собрались около ста тысяч человек. Подробнее о событиях выходных читайте в нашем обзоре.

В Багдаде произошло покушение на премьера Ирака. Он заявил, что знает имена преступников

Инцидент произошел в ночь на 7 ноября: покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми было совершено с помощью заминированного беспилотного летательного аппарата. Глава правительства не пострадал, а вот его резиденции был нанесен материальный ущерб. В воскресенье сообщалось: в результате покушения пострадали десять сотрудников службы охраны премьера. Позже СМИ уточнили, что ранения получили не менее семи человек.


Аль-Казыми 8 ноября заявил, что власти страны знают имена исполнителей покушения. «Мы преследуем тех, кто совершил вчерашнее преступление. Мы их очень хорошо знаем и вскоре раскроем их имена. <...> Это те, кто стремится превратить нашу страну в бандитское государство, но мы этого не позволим», – сказал он.

Примерно сто тысяч экоактивистов вышли на акцию протеста в Глазго


Митинг 6 ноября оценивается как крупнейший за время проведения саммита ООН по климату COP26: организаторы акции утверждают, что на нее вышли около ста тысяч человек. Демонстранты требовали принять дополнительные меры по борьбе с изменениями климата. Протест шел и в форме, отличной от митинга: более 20 человек приковали себя цепями и заблокировали движение по мосту Клайд. Их задержала полиция. 


Акции экоактивистов в субботу прошли примерно в сотне стран.

Конференция COP26 по вопросам изменения климата стартовала в Глазго 31 октября и будет проходить до 12 ноября. В мероприятии участвуют представители почти 200 стран.

В Вильнюсе прошла акция протеста против политики властей в отношении мигрантов

Митинг, получивший название «Просьба об убежище – не преступление», состоялся 7 ноября. Его участники заявили, что политика разворота мигрантов, непрозрачность и ограничение гуманитарной помощи на границе представляют угрозу не только для беженцев, но и для литовского общества. В связи с этим демонстранты выдвинули правительству ряд требований. Например, не возвращать мигрантов в Беларусь и предоставить им необходимую медпомощь, социальные услуги.

Фото: Delfi

«Мы получаем просьбы о помощи от людей, которые застряли на границе, в лесах, без еды и теплой одежды. Уже были случаи, когда таких людей находили мертвыми у границы с Польшей. Мы стараемся помочь чем можем, собираем гуманитарную помощь, но если не будет помощи госучреждений, вряд ли удастся избежать смертей. Мы против того, чтобы наша граница превратилась в кладбище, поэтому не можем молчать и требуем ответственности от руководства страной», – подчеркнула одна из организаторов акции Эмилия Швобайте.

В Казахстане прогремел взрыв в кафе – пострадавших на месте ЧП не обнаружили

Инцидент произошел в городе Актау. В результате взрыва было разрушено все здание (два этажа), ущерб нанесен 11 транспортным средствам, которые находились поблизости. Пострадавших обнаружено не было: в момент взрыва кафе было закрыто. Возможной причиной инцидента называют утечку газа.

Около 50 тысяч индийцев пострадали от наводнений

Стихия разбушевалась в южном штате Тамилнад в Индии: сильные ливни вызвали наводнения. В столице штата это самые мощные дожди с 2015-го. В некоторых регионах Тамилнада на несколько дней закрыли учреждения образования, местами нет электричества, движение автотранспорта нарушено. Сотни человек были эвакуированы.


Видео: «Известия»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter