Мир за выходные: отставка президента Армении, протесты в Брюсселе и выборы в Финляндии

В выходные президент Армении Армен Саркисян заявил, что уходит в отставку, а в Болгарии состоялась инаугурация главы государства Румена Радева. Брюссель накрыла волна  жестких протестов против усиления антиковидных мер – акции превратились в погромы. В Финляндии состоялись первые региональные выборы, а в Буркина-Фасо – попытка военного мятежа. Подробнее о главных новостях планеты за 22–23 января читайте в нашем обзоре.

«Абсолютно неэмоциональное решение». Президент Армении заявил об уходе в отставку

Соответствующее заявление президент Армении Армен Саркисян опубликовал на официальном сайте 23 января. Он отметил, что решение сложить полномочия «абсолютно неэмоциональное и в нем есть определенная логика». По словам Саркисяна, «у президента страны нет необходимых инструментов для влияния на важнейшие вопросы для государства и нации как во внутренней, так и внешней политике». Политик добавил, что Армения живет «в столь странной действительности, когда глава государства не может влиять на вопросы, связанные с войной и миром», не может наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для народа и страны.

Армен Саркисян. Архивное фото

Напомним, что президента Армении избирает парламент. Это законодательному органу нужно сделать не позднее 35 дней с момента, когда пост главы государства станет вакантным. При этом, как указали в парламенте, Саркисян может забрать заявление в течение недели. По истечении этого срока отставка примется автоматически.

Румен Радев официально стал президентом Болгарии во второй раз

Инаугурация Румена Радева состоялась 22 января, на церемонии присутствовали более 250 человек. Переизбранный на второй срок глава государства отметил, что его победа на выборах была достигнута благодаря общим усилиям, которые «вывели общество из состояния апатии, вернули гражданам честные выборы, а парламенту возможность проведения реформ и укрепления государственности». Он также заявил: «Политические перемены – это только первый шаг», и страну «ждет еще много испытаний». 

Фото: ТАСС

Тысячи горожан вышли на улицы Софии, где проходила инаугурация, чтобы приветствовать и поздравить президента.

Демонстрация в Брюсселе закончилась погромами, пострадали как минимум 15 человек

Масштабные акции протеста против ужесточения антиковидных мер в Европе проходят каждые выходные, и уикенд 22–23 января не стал исключением. Больше всего новостей приходило из Брюсселя: на демонстрацию вышли около 50 тысяч человек из более чем шести стран Евросоюза. Среди требований митингующих в Брюсселе была отставка правительства Бельгии за нарушение конституции королевства. 



Протесты сопровождались столкновениями части митингующих с полицией – участники акции пытались прорвать оцепление, бросали петарды и бутылки в правоохранителей, те применили водометы и слезоточивый газ. После этого демонстранты разбились на небольшие группы и разошлись по окрестным улицам. ТАСС пишет, что там они громили витрины и автомобили. Пострадали не менее 15 человек, трое из которых – стражи порядка. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель строго осудил участников протеста, которые побили стекла в здании европейской внешнеполитической службы в Брюсселе.


Протесты против ужесточения антиковидных мер в выходные также состоялись в Швеции: в Стокгольме на митинг вышли примерно 18 тысяч человек, в Гётеборге – около 1,5 тысячи. Примерно тысяча манифестантов собралась на марш в Барселоне. Антиковидная демонстрация прошла и за пределами Европы – в Вашингтоне. Тысячи противников обязательной вакцинации в США требовали отставки президента страны Джозефа Байдена.




Оппозиция победила на первых региональных выборах в Финляндии

Первые в истории Финляндии региональные выборы прошли в воскресенье, 23 января. По итогам подсчета более 98% голосов, на них победила оппозиционная Национальная коалиционная партия (НКП), заручившаяся поддержкой 21,5% избирателей. На втором месте – правительственная коалиция «Финляндский центр» – 19,3%, такой же результат показала возглавляемая премьер-министром Санной Марин Социал-демократическая партия. Оппозиционная партия «Истинные финны» набирает 11,1% голосов, остальные политические силы, принявшие участие в выборах, – менее 10%.

О победе НКП объявил ее лидер Петтери Орпо. Уточним, что окончательно утвержденные результаты будут обнародованы через несколько дней. 

СМИ сообщили о захвате власти военными в Буркина-Фасо. В правительстве это опровергли


Около двух недель назад власти Буркина-Фасо заявили о задержании группы военных, которые подозреваются в подготовке захвата власти в стране. После этого в командовании вооруженными силами страны произошел ряд крупных перестановок.

В выходные ситуация в Буркина-Фасо накалилась: военнослужащие заняли казармы военного лагеря, сообщалось о стрельбе в столице, городе Уагадугу. На всей территории страны ввели комендантский час. СМИ также писали, что взбунтовавшиеся военные потребовали отставки президента страны Рока Марка Каборе, а его семья на фоне сообщений о мятеже покинула Буркина-Фасо. Кроме того, медиа передавали, что военные освободили из тюрьмы генерала Жильбера Дьендере, которого в 2015-м осудили за попытку переворота.

Рок Марк Кристиан Каборе. Архивное фото

Позже появилась информация о захвате власти в стране военными, но в заявлении официального представителя буркинийского правительства Алкассума Майги от 23 января это опровергается. В воскресенье в минобороны Буркина-Фасо опровергли слухи об аресте президента и подчеркнули, что ситуация в казармах, где велась стрельба, нормализуется. В понедельник, как пишет Reuters со ссылкой на свои источники, главу государства задержали мятежники. 

Почти 90 человек погибли из-за авиаударов по тюрьме в Йемене, сотни пострадали

Удары ВВС возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по тюрьме в Йемене унесли жизни как минимум 87 человек, еще 226 пострадали. Такие цифры назвал замминистра здравоохранения в правительстве хуситов (шиитское мятежное движение «Ансар Аллах») Наджиб аль-Кубати. По его словам, спасатели продолжают извлекать раненых и тела погибших из-под завалов.


Информация об авиаударах по тюрьме появилась 21 января. Коалиция отрицает причастность к налету.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter