Мир за выходные: Олимпиада, протесты в Канаде и во Франции, переизбрание президента Германии

Минувшие выходные были богаты событиями. В Пекине продолжились зимние Олимпийские игры, в Канаде и во Франции толпы людей вновь вышли на протесты против ковидных ограничений, авиакомпании начали отменять рейсы в Украину. Подробнее о главных событиях 12–13 февраля читайте в нашем обзоре.

Олимпиада в Пекине: белорусы были близки к пьедесталу, но пока без новых медалей

Второй уикенд подряд любители спорта следили за выступлениями на ОИ. Посмотреть было на что: от борьбы белорусов (и мужчин, и женщин в биатлоне, когда на трассе бушевала метель, до состязаний в конькобежном спорте, где был установлен очередной олимпийский рекорд Игр-2022. 


Белорусская биатлонистка Анна Сола завоевала деревянную медаль в гонке преследования – до бронзы не хватило совсем немного. «Выложилась в гонке преследования на сто процентов. Сил не осталось, но общее самочувствие хорошее. Здесь непростая высота: сложно бежать, но порадовала стрельба. Открылось второе дыхание. Настраиваюсь на следующие гонки, буду стараться показать максимум»,комментировала она.

Главные новости Олимпиады мы собрали здесь.

Белорусская конькобежка Анна Нифонтова не вошла в десятку в забеге на 500 м на Олимпиаде

Белорусские конькобежки не смогли пробиться в полуфинал командной гонки на ОИ

Западные авиакомпании начали отменять рейсы в Украину

Нидерландская авиакомпания KLM приостановила полеты в Украину и прекратила все полеты в ее воздушном пространстве. Отметим, что самолеты KLM обычно летают в Киев дважды в день. Когда рейсы возобновятся, неизвестно.


А самолет авиакомпании SkyUp, направлявшийся из Фуншала (Португалия) в Киев, в субботу вынужденно приземлился в Кишиневе: ирландская фирма-владелец воздушного судна сообщила о запрете на вхождение в воздушное пространство Украины. Как позже уточнили в МИД Украины, пассажиров (на борту их было более 170) стали перевозить в Киев на автобусах.

Агентство ТАСС писало об отмене нескольких рейсов из украинских городов в польские, которые должны были выполнить западные авиакомпании. А компания Turkish Airlines предоставила клиентам дополнительное право на изменение или возврат февральских авиабилетов на рейсы «Турецких авиалиний» в Украину. О возможной приостановке полетов из Украины предупредили в МИД Чехии. 

Дальнобойщики блокировали границу между Канадой и США в знак протеста против ковидных ограничений


Протесты против строгих мер, которые власти ввели для борьбы с распространением коронавируса, в Канаде длятся уже несколько недель. Дальнобойщики требуют отменить обязательную вакцинацию от COVID-19 и проводят «конвои свободы» на авто. В минувший уикенд обстановка менее напряженной не стала – манифестации продолжились как в крупных городах Канады, так и на границе страны с США. В Оттаве, к примеру, в субботу на митинг к зданию парламента вышли около четырех тысяч человек. Протестующих с моста Амбассадор (он находится на границе с США и обеспечивает четверть от общего объема торговли между двумя странами) в выходные оттеснили полицейские. Более 10 человек были арестованы. 


Идею с «конвоями» подхватили противники обязательной вакцинации и в других странах. Во Франции более 500 автомобилистов аналогичной акции направились в Париж, намереваясь заблокировать там улицы в знак протеста – их задержали в пригородах столицы. Вакцинный пропуск во Франции обязателен для посещения ряда общественных мест с 24 января. Получить его могут только те, кто прошел полный курс вакцинации против коронавируса (две основные дозы прививки + бустерная).

Франка-Вальтера Штайнмайера переизбрали на пост президента ФРГ

Федеральное собрание Германии переизбрало президента республики Франка-Вальтера Штайнмайера на второй срок. За его кандидатуру проголосовали 1045 делегатов собрания (этот конституционный орган специально собирается для избрания президента). Всего же делегатов было 1472. Отметим, что в поддержку Штайнмайера изначально выступили почти все крупные партии Германии. 

В Йемене группа вооруженных людей похитила сотрудников ООН

Шестерых сотрудников одной из гуманитарных структур ООН схватили в провинции Абьян, куда они приехали изучать гуманитарную ситуацию. Вместе с ними в неизвестном направлении увезли и сопровождавших их бойцов военной полиции. Предполагается, что экстремисты намерены договариваться об обмене заложников на своих подельников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter