Мир за выходные: обострение ситуации в Донбассе, закрытие Олимпиады и катастрофический паводок в Бразилии

Минувшие выходные на планете были богаты событиями. Жители постсоветских стран с тревогой следили за обострившейся ситуацией в Донбассе. Для любителей спорта самой значимой новостью уикенда стало завершение зимних Олимпийских игр в Пекине. В Канаде продолжились протесты против антиковидных ограничений, Европу накрыл ураган, а в Бразилии опубликовали страшные данные по числу жертв мощного паводка. Главное о произошедшем в мире 19–20 февраля – в нашем обзоре.

Эскалация в Донбассе. Что пишут российские и украинские СМИ

Обстановка в Донбассе накалилась в конце минувшей недели. Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили о начале эвакуации мирных жителей на территорию России. Украинские журналисты пишут, что данные обращения «готовили заранее». По словам Пушилина, эвакуация начата в связи с тем, что президент Украины Владимир Зеленский «в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление» на ДНР и ЛНР. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил: «Никаких приказов на освобождение данных территорий силовым путем не было». 


Что происходит сейчас? Российские СМИ пишут об «обстрелах ДНР и ЛНР со стороны Вооруженных сил Украины», украинские медиа публикуют материалы об «обстрелах представителями оккупационных войск». И Киев, и ДНР/ЛНР сообщают о жертвах. Эвакуация жителей из самопровозглашенных республик продолжается. На утро понедельника, как информировало российское информагентство ТАСС, число эвакуированных превысило 60 тысяч. В ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация

Беларусь – с двумя медалями. В Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры

Главный мультиспортивный форум четырехлетия в Пекине завершился. Медальный зачет по итогам 16 дней соревнований выиграла сборная Норвегии, а белорусы Антон Смольский и Анна Гуськова увезли из Китая серебряные медали. Торжественная церемония закрытия Олимпиады состоялась в воскресенье. О том, как это было, мы писали здесь.



Не готовы прощаться с Олимпиадой? Почитайте о ней еще – вот тут собраны все главные новости ОИ. 

Протесты в Канаде продолжаются. За несколько дней полиция задержала почти 200 демонстрантов в столице

В ходе масштабной полицейской операции по прекращению акции протеста дальнобойщиков в Оттаве правоохранители задержали более 190 человек (с пятницы по воскресенье). Также стражи порядка сообщили, что из центра канадской столицы «эвакуировано 57 транспортных средств» (позже появилась цифра 79). Мэр Оттавы Джим Уотсон предложил продать конфискованные авто для покрытия убытков города. Уточнялось, что так называемое «ядро протеста» в Оттаве «полностью освободили» от демонстрантов, но операция по вытеснению всех митингующих продолжается.




Напомним, протесты в Канаде начались в конце января. Водители большегрузов и противники жестких коронавирусных ограничений выступают против требования об обязательной вакцинации против COVID-19 и других рестрикций. 
Пустые полки в магазинах и бунт водителей грузовиков: что происходит в Канаде

Число жертв паводка в бразильском Петрополисе превысило 150

На прошлой неделе на бразильский город Петрополис обрушился мощный паводок, который вызвал оползни. По последним данным, стихия унесла 152 жизни (27 погибших – несовершеннолетние). Около 200 человек продолжают считаться пропавшими без вести. В городе объявили траур и режим ЧП. 


Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту Бразилии Жаиру Болсонару в связи с жуткой природной катастрофой в Петрополисе.


Ураган в Европе унес жизни 16 человек, десятки пострадали

В странах Европы, по которым прошел ураган «Юнис», из-за стихии погибли как минимум 16 человек. Сообщается о десятках пострадавших (например, во Франции – 30). Миллионы домов остались без электричества, нарушена работа общественного транспорта.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter