Мир за выходные: новый союз штатов внутри США, марши во Франции и очередной конфликт в Нагорном Карабахе

Выходные 12–13 декабря в мире получились насыщенными. Брексит, продолжение военного конфликта в Карабахе, акции протеста и альянс несогласных с избирательной политикой США штатов – вот чем жила планета в уикенд. Подробнее о событиях выходных – в нашем обзоре.

В США предложили создать новый «Союз штатов» внутри уже существующего государственного. Приглашают не всех

Сформировать «Союз штатов» предложил председатель Республиканской партии Техаса Аллен Уэст. Он сделал это после того, как Верховный суд страны отклонил иск Техаса к Джорджии, Мичигану, Пенсильвании и Висконсину из-за якобы нарушений при обработке избирательных бюллетеней. Напомним, обращение поддержали представители еще 17 штатов, более ста конгрессменов и президент США Дональд Трамп.

На фото: сторонники Дональда Трампа на митинге против результатов выборов перед зданием Верховного суда США

«Верховный суд, отвергнув иск Техаса, <…> постановил, что какой-либо штат может предпринимать неконституционные действия и нарушать свои собственные законы о выборах. Это решение будет иметь далеко идущие последствия для будущего нашей конституционной республики. Возможно, законопослушные штаты должны объединиться вместе и сформировать Союз штатов, которые будут придерживаться конституции», – заявил Уэст.

Выборы в США прошли 3 ноября. Спустя месяц после этого дня штаты подвели итоги всеобщего голосования, а 14 декабря свои голоса за кандидатуру главы государства отдадут выборщики. 
Последняя надежда Трампа – чего ждать от голосования выборщиков в понедельник

К очередному митингу против закона о безопасности во Франции присоединились более 26 тысяч человек


Очередная акция протеста во Франции на выходных прошла в крупных городах страны, собрав более 26 тысяч участников. Согласно данным местного МВД, это примерно в два раза меньше, чем в прошлый уикенд, и примерно в пять раз меньше, чем на демонстрации две недели назад. Euronews пишет, что акция 12 декабря проходила мирно, пока радикалы и хулиганы не начали «забрасывать стражей порядка бутылками, шумовыми гранатами и петардами». Полиция применила водометы и слезоточивый газ. Задержаны более 160 человек.


Напомним, протестующие жители Франции не согласны с нововведением законопроекта «О глобальной безопасности» – статьей, которая запрещает публиковать фото и видео полицейских с четко видными лицами, сообщать их адреса и фамилии. Нарушение статьи влечет за собой крупный штраф и тюремное наказание. Критики законопроекта уверены, что он «посягает на свободу прессы и слова», а также провоцирует безнаказанность насилия. Статью предложили пересмотреть, но участники маршей требуют полной ее отмены.

Армения заявила о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Азербайджан не согласен 

Архивное фото

12 декабря пресс-служба президентского аппарата Армении опубликовала заявление главы государства Армена Саркисяна, в котором говорилось, что в этот день Азербайджан «нарушил режим прекращения огня» в Нагорном Карабахе и «захватил село Хин-Тагер в Гадрутском районе». Азербайджан в ответ сообщил, что силы Службы госбезопасности (СГБ) страны проводили «вынужденную антитеррористическую операцию» около поселка Гадрут. В СГБ и Минобороны Азербайджана также сказали: «армянские отряды не покинули территорию, а, наоборот, создали боевые позиции и совершили несколько диверсий в отношении азербайджанских военных и гражданских лиц». Это, по информации ведомства и службы, вынудило провести антитеррористическую операцию.

Позже МИД Армении заявил о продолжающихся провокациях Азербайджана в Карабахе, а Минобороны России – о соблюдении режима прекращения огня по всей линии соприкосновения.
История конфликта в Нагорном Карабахе в 10 вопросах и ответах

ЕС и Великобритания продолжат переговоры по брекситу после истечения дедлайна

13 декабря стороны должны были принять решение о компромиссе по торговле после брексита, однако преодолеть ключевые разногласия они не смогли. Спорными остаются вопросы распределения квот на вылов рыбы и единых правил игры (создание равной конкуренции на рынке). Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что по ключевым вопросам стороны находятся «очень далеко» друг от друга.


Вместе с тем глава правительства Великобритании подтвердил, что «уходить от переговоров» страна не будет. 13 декабря Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились «пройти лишнюю милю» и поручили переговорщикам продолжать консультации несмотря на истекший дедлайн. 

Переходный период после выхода Великобритании из состава ЕС закончится 31 декабря текущего года. Если до этого срока стороны не достигнут соглашения по торговле, то она будет осуществляться по правилам ВТО – со всеми пошлинами и квотами.

Пресс-служба Пашиняна опровергла слухи о его отставке


В ночь с воскресенья (13 декабря) на понедельник (14-е) в Армении начали появляться сообщения об отставке премьер-министра страны Никола Пашиняна. Пресс-секретарь политика опровергла эту информацию, подчеркнув: «Новости об отставке настолько несерьезны, что не нуждаются в комментариях». Позже, в понедельник, Никол Пашинян в обращении к нации сказал, что «не собирается подавать в отставку и уйдет с поста премьера только посредством волеизъявления народа».

Акции протеста с требованиями отставки премьера проходят в стране уже больше месяца. Митингующие считают Пашиняна «предателем» из-за подписанного им соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Документ составлен на невыгодных для Армении условиях и фактически означает поражение страны в военном конфликте с Азербайджаном.
Волны армянской революции: уйдет ли Пашинян в отставку?

Кандидатами в президенты Кыргызстана зарегистрировали 18 человек

На фото: протесты после парламентских выборов-2020 в Кыргызстане

Итоговую цифру 12 декабря сообщил местный ЦИК. Изначально баллотироваться на высший пост планировали 63 человека, но собрать нужное число подписей избирателей и внести залог смогли только 20. Подписи в поддержку двух из них позже были признаны недействительными. 

Среди 18 утвержденных кандидатов – бывший и.о. главы государства Садыр Жапаров, лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, известные общественные деятели, депутаты парламента. Агитация кандидатов начинается 15 декабря. Досрочные выборы президента в Кыргызстане пройдут 10 января 2021 года – на этот же день намечен референдум по выбору формы правления в стране.
Власть в тумане и туман во власти: в чем проблема политического кризиса в Кыргызстане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter