Мир за выходные: Новый год, смена стран-лидеров в международных организациях и протесты в Амстердаме

Главным событием выходных в мире стал Новый год. Впрочем, с наступлением 2022-го в жизнь планеты вошли не только празднования: в ряде международных организаций сменились государства-председатели, глава МИД Швейцарии вступил в должность президента, на премьера Гаити совершили покушение, а по Амстердаму прокатилась волна протестов. Ключевые новости мира 1–2 января – в нашем обзоре.

Несмотря на антиковидные ограничения, Новый год в мире отметили массовыми гуляньями и красочными фейерверками

Наступление Нового года в разных уголках планеты, как правило, празднуют не только в кругу семьи, но и на массовых гуляньях, которые разворачиваются на площадях и улицах. Вот уже несколько лет подряд эта традиция омрачается антиковидными ограничениями, которые вводят в ряде стран. Незадолго до 31 декабря 2021-го в Европе (и других уголках земного шара) усилили рестрикции из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса. Это не помешало людям выйти отмечать Новый год на улице, однако для части из них нарушение строгих правил вылилось в штрафы – например, в Париже около 800 человек должны будут выплатить по 135 евро за несоблюдение масочного режима.

Как мир встретил Новый год

От Беларуси – к Казахстану, от Великобритании –к Германии: в ряде международных организаций сменились государства-председатели

СНГ. Председательство перешло от Беларуси к Казахстану. По мнению наблюдателей, Минску в условиях пандемии и «политических пертурбаций» в отдельных странах объединения удалось сохранить СНГ как «площадку возможностей». В планах работы на 2022-й – усиливать парламентскую дипломатию, региональную консолидацию, развивать обмен информацией (например, по вопросам борьбы с эпидемиями).

Евросоюз. Обязанности председателя в союзе с 1 января взяла на себя Франция. Ее президент Эммануэль Макрон предлагает пересмотреть «бюджетные рамки» в ЕС, начать проводить новую миграционную политику и разработать «стратегический компас», который мог бы обеспечить стратегическую автономию странам – участницам ЕС.


G7. В Группе семи лидерство перешло от Великобритании к Германии. Основой своей программы ФРГ планирует сделать борьбу с глобальным потеплением. 

ОБСЕ. Председательство от Швеции приняла Польша. По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, власти республики «сделают все, чтобы заботиться о мире и безопасности в этой части света, посылая соответствующие сигналы партнерам в ЕС и НАТО, если будут замечены угрозы».

На акцию против антиковидных ограничений в Амстердаме вышли несколько тысяч человек

Несколько тысяч человек вышли на акцию против коронавирусных ограничений в Амстердаме. Митинг перерос в стычки с полицией, в ситуацию вмешался спецназ. Есть пострадавшие.


Напомним, что в Нидерландах из-за распространения омикрон-штамма введен практически полный локдаун. В стране работают только аптеки, АЗС, продуктовые магазины, некоторые библиотеки и школы вождения. Людям рекомендуют оставаться дома, принимать не более двух гостей в день. 

На премьер-министра Гаити было совершено покушение. Он не пострадал

Неизвестные совершили неудачное покушение на жизнь премьер-министра Гаити Ариэля Анри. Это произошло во время празднования 218-летней годовщины независимости республики в городе Гонаив на севере страны.

В политика начали стрелять, когда он вышел из храма. Охрана среагировала вовремя и отвела премьера в безопасное место, так что он не пострадал. Однако в результате перестрелки как минимум один человек погиб, несколько получили ранения. 

Ариэль Анри. Архивное фото

Президентом Швейцарии официально стал глава МИД Иньяцио Кассис

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, который представляет в правительстве правоцентристcкую «Свободную демократическую партию. Либералы», 1 января вступил в должность президента страны. Новые полномочия он будет исполнять в течение года, оставаясь при этом министром иностранных дел.

Отметим, что в Швейцарии президентский пост поочередно занимают члены Федерального совета (правительства), состоящего из семи министров. Главой государства президент не является – это прерогатива Федерального совета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter