Мир за выходные: неделя протестов в США, похороны принца Филиппа и крупное ДТП с поездом в Египте

Прошедшие выходные в мире были полны событиями. В Великобритании попрощались со скончавшимся на 100-м году жизни принцем Филиппом, в США прошли очередные демонстрации. Египет потрясло крупное ДТП с поездом, а Мьянму – количество погибших в ходе антивоенных митингов. Подробности этих и других новостей 17–18 апреля читайте в нашем обзоре.

В Миннесоте седьмую ночь подряд проходят протесты

В Бруклин-Сентере уже неделю продолжаются демонстрации из-за убийства полицейским Ким Поттер афроамериканца Данте Райта. На митинги выходят сотни человек – в ночь с пятницы на субботу правоохранители задержали как минимум 100 протестующих за нарушение комендантского часа.


Манифестанты требуют пересмотреть обвинительное заключение, которое предъявили Поттер, – ей инкриминируют причинение смерти по неосторожности.
США опять накрыла протестная волна после убийства полицейским афроамериканца

В Великобритании состоялось прощание с принцем Филиппом


Похороны супруга королевы Великобритании Елизаветы II прошли 17 апреля в Виндзоре. На церемонии из-за коронавирусных ограничений присутствовали только 30 человек. В их числе – старший сын принца Филиппа и королевы Елизаветы, принц Чарльз, который является наследником британского престола.

Герцог Эдинбургский скончался 9 апреля в возрасте 99 лет, не дожив двух месяцев до своего столетия.

Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов 

Фото: pixabay.com

Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел, объявил о решении выслать 18 сотрудников российского посольства в Праге из страны. По его словам, дипломаты «были [чешскими] спецслужбами четко определены как офицеры российских спецслужб СВР и ГРУ». 

В ответ МИД РФ объявил 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата. В диппредставительстве останется только пять дипломатов.

Литва и Польша выразили поддержку действиям Чехии по высылке сотрудников посольства России, главы МИД ЕС планируют рассмотреть данную ситуацию.

В Египте поезд сошел с рельс – около 100 человек пострадали


Пассажирский поезд в Египте сошел с рельс в провинции Кальюбия к северу от Каира – около сотни человек пострадали. По разным данным, насчитывается от 8 до 16 погибших.

Позже местные СМИ написали, что причиной происшествия стало превышение машинистом скорости в четыре раза.

Молдавская Партия социалистов потребовала отставки президента

Президент Молдовы Майя Санду

Партия социалистов (ПСРМ) обвинила президента Молдовы Майю Санду в антиконституционном заговоре и потребовала ее отставки. Поводом для данного заявления стало решение Конституционного суда (КС) республики, согласно которому глава государства получила право распустить парламент и провести досрочные выборы.

Лидер ПСРМ, экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил, что решение КС политическая сила квалифицирует как «конституционный переворот с целью установления в Молдове режима внешнего управления в интересах зарубежных кураторов».
Быть ли роспуску? В Молдове решается судьба парламента

Правозащитники сообщили о более 730 погибших в ходе столкновений в Мьянме

Архивное фото. Демонстрация в Мьянме, 8 апреля 2021-го

Согласно данным Ассоциации помощи политическим заключенным, число жертв столкновений между протестующими и силовиками в Мьянме увеличилось до 737.

Военные Мьянмы 1 февраля объявили о введении чрезвычайного положения на год и смещении руководства страны. Они аргументировали это фальсификациями, которые, по их словам, имели место быть на прошедших в ноябре 2020 года выборах в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter